Чем заселить новенький аквариум начинающему любителю рыбок? Купите гуппи. Особенно красиво смотрятся самцы. Их тело достигает 2-3см, но украшено пышными плавниками и хвостом. Радужные пятна, переливы из всех цветов и различные формы плавников каждый раз по-новому открывают прелесть подводного мира. Правда, если аквариум не тщательно ухаживать, яркий окрас утратится, хотя рыбки и будут жить. Самочки гуппи крупнее, имеют зеленовато-серый цвет и очень редкие пятна темного цвета.

Эти павлины подводного мира хорошо себя чувствуют от 15 до 36 градусов по Цельсию, но оптимальная температура для них 22-25. Живучие рыбки первыми отправились в космос и работают на орбитальной станции. На гуппи проводят эксперименты по изучению влияния химических веществ, изучают процессы наследственности. Они прекрасно будут чувствовать себя в новостройках Балашихи, в тропической жаре или умеренном климате.

Но не следует резко изменять условия проживания гуппи, их менять надо постепенно. Аквариум можно выбирать небольшой, до 10-15 литров, но не менее сорока сантиметров в длину. Не следует увлекаться зелеными зарослями, ведь красоты блистательной мелкой рыбешки лучше наблюдать на фоне мелколистных растений. И обязательно оснастите свой водоемчик крышкой, ведь гуппи очень любознательные и бойкие.

Аппетит у рыбок отменный и здоровые особи едят очень много. Отсутствие аппетита может свидетельствовать о не очень хорошем здравии ваших подопечных. Хотя и перекорм также нежелательный. Подкармливать гуппи можно несколько раз в день. Кроме специального корма, им можно давать мелкий мотыль, маленькие кусочки печени, филе морской рыбы, крошки белого хлеба и даже разваренную манку.

Сверкающие блики разноцветных рыбок украсят любой интерьер и отплатят за все усилия по их уходу.