тур в Узбекистан

Для того, чтобы поближе познакомиться с Востоком, побывать на красочных, пестрых, пропахшими пряностями базарах, посидеть в чайхане, научиться готовить настоящий плов – необязательно ехать далеко, достаточно купить тур в Узбекистан.

В Узбекистане не придется скучать, он состоит из сказочных дворцов, древних городов, манит свежим горным воздухом и необыкновенными видами. Для любителей пляжного отдыха – ярко-голубые воды Чарвакского водохранилища, начиная с мая и до конца сентября. Тем, кто не любит жару, понравится прохлада гор, катание на канатке, прогулка по восточным базарам и достопримечательностям страны.

Места, которые стоит посетить в Узбекистане

Если вам посчастливилось купить тур в Узбекистан, обязательно побывайте в удивительных местах.

  1. Озеро Борса Кельмес. Почти высохшее соленое озеро, 30 миллионов лет назад бывшее частью древнего моря Тэтис. В переводе означает – уйдешь и не вернешься. По впадине действительно опасно ходить, так как под слоем соли есть провалы неизвестно какой глубины.
  2. Долина реки Пальтау. Здесь можно долго бродить, наслаждаясь прекрасными видами и свежим воздухом, посмотреть 38-ми метровый водопад и каньон Пальтау, живописную березовую рощу с исчезающими видами животных, заглянуть в грот Оби-Рахмат – место обитания древних людей.
  3. Варахша – руины древнего, некогда огромного даже по сегодняшним меркам, города, жизнь в котором остановилась из-за нехватки воды.
  4. Дворец, подобный звездам и луне. Апартаменты последнего эмира в Бухаре, сбежавшего от Красной Армии в Афганистан. В настоящее время – музей прикладного искусства.
  5. Озеро Фазельман. Высокогорное озеро, расположенное на высоте около 1700 метров выше уровня моря. Отражение неба в нем создает волшебный эффект расширения пространства.
  6. Чилпык-кала, культовое религиозное место, куда в древние времена приносили тела покойников. Их кости до сих пор хранятся в стенах Башни Молчания.
  7. Зааминский заповедник порадует вас уникальной флорой и зонами, в которых происходит максимальное слияние человека с природой.
  8. Озеро Тузкан.
  9. Тешик-Таш. Комплекс, состоящий из нескольких пещер, в одной из которых были обнаружены останки неандертальского ребенка и около трех тысяч предметов и инвентаря древнего человека.
  10. Крепость Кырк-Кыз-кала или «сорок дев». Остатки древнего защитного сооружения Хорезма.

Купить тур в Узбекистан стоит, чтобы сфотографироваться с Ходжой Насреддином (памятник в Бухаре), купить самый красивый в мире шелковый ковер, попробовать изысканные блюда местной кухни (лагман, плов, наваристая шурпа, шашлык).