Прочный элемент печной фурнитуры, имеющий незамысловатое название — чугунные болванки, предназначается для того, чтобы аккумулировать тепло, идущее от пламени в печи. Благодаря им тепло распространяется по всей парилке, что характерно для устройства бани как “по-белому”, так и “по-черному”. Для второго способа обустройства, ушедшего в прошлое, использовался метод подачи тепла в парилку вместе с дымовыми газами. Более популярный, “белый”, требовал наличия в устройстве печи дымохода, для отвода продуктов горения. Когда-то в качестве естественного аккумулятора тепла использовались большие камни, которые укладывали рядами, теперь им на смену пришли чугунные чушки, которые по своим теплофизическим свойствам гораздо лучше выполняют свои функции. Но и сегодня чугунные болванки можно удачно комбинировать с разными видами банного камня.

Болванка чугунная

Чугун, используемый для отлива, бывает нескольких разновидностей, в частности, серый, в сплаве которого присутствует помимо железа углерод, который вместе с примесями других металлов делает материал выгодным проводником тепла, кроме этого прочным, если конечно не сгибать и не использовать этот материал в движущихся деталях — в его составе присутствует графен.

Любопытно, но состав чугунных болванок влияет на структуру того пара, который образуется в печи, а точнее, на его дисперсность. Пар, который идет от них, обладает свойствами полезными для здоровья того, кто решил попариться в такой бане. Кроме этого, чугун как материал экономичен. Также он не портит экологию. Менять чушки можно сравнительно не так часто - примерно одного раза в 4-5 лет вполне достаточно, да и то в местах общего пользования, где им приходится работать очень часто. Для сравнения, камни, которые используются для аналогичных целей, нужно менять каждый раз каждый последующий год.

Чугунные чушки способствуют разогреву бани гораздо быстрее, чем это делают печи, которые наполняются исключительно банным камнем. Для сравнения, это два часа против четырех или больше, в зависимости от ее габаритов.

Кроме того, форма, которую используют для отлива болванок, весьма компактна и практична, и занимает немного места. В основном, они предназначены для кирпичных печей. Их можно укладывать послойно, в несколько этажей, либо же другим способом, даже “на попа”. Для разогрева печи побыстрее используются некоторые хитрости - к примеру, комбинируется укладка камней и брусков чугуна, так, что камень укладывается поверх. Печь в таком случае разогревается быстрее. Такой способ используется во многих саунах.

Болванка из чугуна - вариант не только достаточно дешевый, но и действительно наиболее эффективный, если говорить о естественном аккумуляторе и испарителе.