Для успешной ловли карася в сентябре нужно учитывать несколько факторов.Одним из главных факторов является место ловли. Отлично подойдет для ловли искусственный пруд или небольшое озеро с плотиной. Дно должно быть неоднородным, а глубина в месте ловли около 4-5 метров. В таких условиях карась чувствует себя лучше всего. В сентябре температура воды понижается, и карась предпочитает кормиться на глубоких участках водоема.Следующим важным фактором будет погода. Если ожидается в день ловли ненастная погода, то рыбалку лучше отложить до потепления. Рыба лучше клюет в ясные дни.

Карася следует прикормить. Приготовлению прикормки нужно уделить особое внимание.Важно не насытить рыбу, а только привлечь ее. Для рыбалки в течение 6-8 часов достаточно забросить в место ловли шесть шариков размером с теннисный мячик. Прикормка не должна быстро растворяться в воде, можно применять специальные приспособления, которые замедляют растворение прикормки.

В сентябре лучшей приманкой для ловли карася считается мотыль. Насаживать нужно несколько личинок, чтобы получилась объемная насадка на крючке.

Самой популярной снастью в это время является поплавочная удочка. Телескопическое удилище должно быть длиной 4-5 метров. Леску подбирают в зависимости от условий ловли, для форсированного вываживания нужна леска толщиной 0,2-0,25 мм. При ветреной погоде понадобится тяжелое грузило и соответствующий поплавок. Крючок нужен тонкий, но с длинным цевьем.

Ранней осенью карась просыпается поздно. Только в 10-11 часов могут последовать первые поклевки.