Весьма вкусен судак и многие рыбаки спешат получить удовольствие от рыбалки весной. В апреле и мае ловить рыбу запрещено, а вот в конце марта неделю можете отлично поохотиться на судака. Когда сходит лед с рек, у рыболовов есть несколько недель до официального запрета на рыбалку. Любители ловли на спиннинг стараются в это время как можно чаще рыбачить и даже умудряются взять отпуск.

Судак, повинуясь инстинкту размножения, весной собирается в стаи и идет на нерест. Останавливается чуть на ямах. Эти ямы рыбаки определяют эхолотом. Со стоянок зимой вся рыба идет на нерест. Чем привлекают судака ямы?

В ямах не хищная рыба ждет, когда вода прогреется к нужной температуре и можно идти на нерест.

Судак охотится на рыбу белую и идет за ней, как и щука. Где эхолот покажет косяки рыбы, там поблизости и хищники: щука да судак. Важно найти бровки, там останавливается судак весной.

Правильно выбирайте приманки. Судак на глубине не видит какого они цвета, потому, цвет не важен. Применяйте аттрактанты. Наносите эти вещества, пахнущие привлекательно, на приманки из искусственных материалов. Для судака очень важен запах. Он ориентируется в мире через него. Обоняние, второй по значимости анализатор, после ориентации по линии боковой. Щука в первую очередь опирается на зрительный.

Потому, использование аттрактантов в ловле судака оправдано и закономерно. Его эффективно используют весной, и осенью. Летом его воздействие малоэффективно и мало кто им пользуется.

Летом приманивать судака и щуку лучше всего на свежую кровь. А вот вкусы у хищника могут быть разные, в зависимости от места обитания. Важно и какая по размеру приманка весной. Весной самки судака очень разборчивы в еде, так как вынашивают икру и живот ежедневно растет. Потому, используйте маленькие приманки, этим вы привлечете хищника и не одного, и ожидания оправдаются — улов будет отменным.