По первому льду многие рыболовы используют для ловли щуки летние колеблющиеся блесны, про изготовление которых, мы уже говорили в этой статье. И это оправдано, потому что на малой глубине летняя колебалка лучше подходит для игры. Разница между летней и зимней колеблющейся блесной сегодня практически исчезла.

Блесну резко приподнимают над дном. Возвращают удильник в прежнее положение. А блесна под воздействием течения возвращается на дно, относительно медленно планируя. При этом блесна уходит от просверленной лунки и становится более интересной для щуки. По первому льду большой интерес для щуки представляют так же звучащие приманки, типа рэтлинов.

В середине зимы, когда щука уже держится на глубине, время летних блесен заканчивается. На смену им приходят глубинные приманки – утяжеленные блесны, утяжеленные балансиры, глубинные рэтлеры.Если по первому льду хорошо работают относительно мелкие приманки, то в середине зимы минимальный размер приманки должен быть не менее 9 см и шириной не менее 3,5 см.

При этом самой уловистой в это время года приманкой, с самой привлекательной для щуки игрой является блесна с горизонтальным креплением – балансир. Его проводят рывками по 10 см. В результате балансир движется вверх зигзагами по столь сложной траектории, что иногда уходит от лунки на несколько метров. Опускаясь, он становится особенно интересным для глубинной щуки.

Нельзя не отметить, что своеобразной игрой привлекает щуку такой модный вид приманки, как блесна со смещенным центром тяжести.

В предвесенние оттепели щука попадается практически на любую приманку, лишь бы она двигалась. Но наиболее интересной для щуки приманкой остается колеблющаяся блесна.