Поимка сома – счастье для каждого рыболова. Во время ловли этого пресноводного хищника, рыбак получает огромную дозу адреналина, а также положительных эмоций.

Сома можно ловить, прибегая к различным способам. В данной статье мы остановимся на поимке этой усатой рыбы при помощи спиннинга.

Сразу же хочется отметить, что спиннинговую ловлю принято считать подходящей для всех видов хищников среди рыб, в т.ч. и сома. В этом случае лучше всего воспользоваться приманками донного типа – джиговыми, вращающимися блеснами, глубоководными воблерами и т.п.

При проводке нельзя забывать о том, что сом является достаточно ленивым хищником. Если проводка будет слишком быстрой, рыба может попросту проигнорировать ее, даже в случае близкого прохождения. Именно поэтому рекомендуется использование медленной, плавной проводки.

Во время ловли на спиннинг стоит использовать стандартную тактику, предполагающую повторяющиеся попытки облавливания в тех местах, где предположительно расположена стоянка сома. Однако, если сом кормится в непосредственной близости к поверхности водоема приманку стоит забрасывать постоянно в одно и то же место. Для привлечения сома необходимо добиваться громкого шлепка при падении приманки.

Если сом активен, стоит прибегнуть к поверхностным приманкам – плавающим воблерам, вертушкам и легким колебалкам. Наибольший эффект ловли сома на спиннинг достигается в весеннее и осеннее время, когда стаи сомов располагаются в ямах на дне. Найдя подобную яму, можно показать неплохой результат в ловле.