Количество приманки на крючке зависит от глубины, на которой производится рыбалка, точки заброса, размера рыбы. Основное правила при наживлении – острый конец крючка должен быть открыт, иначе могут возникнуть проблемы с подсечкой. Поэтому каждый раз при забросе нужно не забывать проверять приманку.

Острота крючка в данном случае – ключевое правило. Он должен свободно протыкать опарыша или червя, в противном случае приманка может повредиться.

Нанизываем дождевых червей

Дождевые черви обычно используются рыбаками для ловли карася, окуня, карпа или ерша. Способы нанизывания в данном случае отличаются друг от друга количеством и размером. В частности небольших червей следует протыкать в двух местах, а экземпляры побольше – в трех.

По иному обстоит ситуация с нанизыванием нескольких червей. Первые два экземпляра пронизывают три раза, а после отодвигают на леску. Затем очередь последнего – его нанизывают и возвращают на место два отодвинутых червя. Причем отметим, что размеры крючка в этом случае не обязательно должны быть большими, как правило, хватает двенадцатого или четырнадцатого номера.

Нанизывание комбинированной приманки

Зачастую комбинированная приманка является той самой палочкой-выручалочкой, когда рыба что называется, не клюет. Как правило, сначала наживляется опарыш, затем мотыль, при желании выполняется несколько слоев. Главное только, чтобы жало крючка было открытым.

Еще один вариант – комбинирование червя с манной кашей или опарыша с кукурузой. Причем сначала на крючок одевается личинка, а уж затем кукуруза или комок каши. Такая приманка применяется для ловли леща.