Для рыбаков, которым наскучила речная или озёрная рыбалка, большой интерес представляет рыбалка на море. Многие рыбаки пробуют свои силы в вылове морских обитателей не только потому, что морская рыба крупнее или вкуснее. Чаще всего речным рыбакам интересны тонкости морской рыбалки, использование специальных снастей и возможность необычного подводного лова.

Принципиальных отличий между речной и морской рыбалкой нет. Самый популярный вид ловли с катера «в отвес». Таким способом ловят на блесну или на донную снасть. На блесну чаще идёт зубатка, треска, мольва, а на донник палтус и камбала. Насадкой для морской рыбалки обычно служат куски макрели или другой рыбы, которую можно поймать уже на месте рыбалки. Кстати, о месте рыбалки. Не стоит по привычке речного лова пытаться поймать рыбу в полдна или у поверхности. Такая рыбалка не принесёт ничего, кроме мелкой рыбёшки. Для морской рыбалки важна глубина. Наверное, именно поэтому многие любители морского лова берут арбалеты для подводной охоты и погружаются в глубины моря.

В толще воды действительно начинается настоящая охота. Подводная рыбалка распространена и в пресноводных водоёмах, но в море она сопряжена с массой опасностей и непредсказуемых ситуаций. Морские обитатели не всегда дружелюбны к гостям со снаряжением. Поэтому ожидание первой добычи лучше проводить в укрытии, которое периодически нужно менять.

Рельеф морского дня имеет свои особенности. Перепады глубины вдали от берега могут достигать 20 метров, поэтому для морской рыбалки обязательно понадобится эхолот. Хорошая рыбалка начинается у самого морского дна, поэтому наживку иногда приходится опускать на глубину до 120 – 150 метров.

Рыбалка на море – азартное, но опасное увлечение, больше похожее на спорт, который не жалеет слабых и щедро награждает смелых. Тех, кто не боится шторма, глубины и подводных жителей, всегда ждёт хороший улов.