Ремни из натуральной кожи всегда выглядели красиво, практично и стильно. Они вполне удобны и выдерживают длительные сроки эксплуатации. Чтобы при долгой службе кожаные ремни сохранили свой внешний вид, за ними следует ухаживать особенным образом.

Для начала совет: ремни, во избежание проблем в дальнейшем, следует приобретать только в магазинах, где есть специальные отделы, в которых продается кожаная одежда. При покупке специалисты порекомендуют вам модные аксессуары к ней и дадут перечень советов и рекомендаций, как ухаживать за купленными вещами.

Чтобы вновь купленное кожаное изделие прослужило как можно дольше, оставаясь при этом в отличном состоянии, его следует сразу же после как ухаживать за кожаными ремнями приобретения обработать специальной пропиткой. Разницы в том, мужские это ремни или женские, нет. Нанесенная защита предохранит приобретенную вещь от пыли и влаги. Если же грязь на нее все-таки попадет, с защитного слоя она удаляется намного проще.

Хранить кожаные изделия желательно в прохладном, сухом и темном помещении, что убережет их от пересыхания. Кроме того, так как это продукт натуральный, следует, чтобы он «дышал», а это значит, что в полиэтиленовые мешки их заворачивать не следует. Лучше всего воспользоваться для этого мешочками из льняной ткани.

Еще одно правило: нельзя складывать кожаные ремни так, чтобы на них образовывались заломы или складки.

Блеск кожаным изделиям можно вернуть обычным кремом для обуви, тщательно затерев его потом щеткой. Данное средство препятствует проникновению пыли и влаги в структуру кожи, сохраняя тем самым ее долговечность.

Ни в коем случае нельзя сушить намокшие кожаные изделия вблизи нагревательных приборов или у открытого огня. Кожа от этого деформируется и может испортиться. Лучше протереть ее куском сухой ткани, а потом дать высохнуть при умеренной температуре.

Эти несложные правила помогут сохранить новизну и красоту кожаных изделий.