Всем известно, что от грамотного хранения меховых вещей зависит длительность их использования. Правильное хранение шубы поспособствует тому, что её мех надолго останется в отличном состоянии. И если модель шубы вам надоест, вы сможете перешить её в жилет, укороченную шубу или что-то другое.

Среди основных условий правильного хранения мехового изделия можно отметить следующие:

- избегать воздействия высоких температур или холода;

- исключить химическую обработку и стирку изделия;

- рядом с шубой не пользоваться препаратами, содержащими химические элементы (лак для волос, дезодорант, духи, средство от насекомых);

- аккуратно использовать аксессуары с острыми элементами, ведь они могут повредить мех норки, песца, каракуля и мутона;

- избегать ношения сумок через плечо, так как ручки сумки могут натереть мех и привести к появлению залысин;

- хранить шубу в просторном, проветриваемом шкафу, находящемся на расстоянии от тепловых и световых приборов, на прочной и широкой вешалке;

- при перевозке шубы никогда не использовать полиэтиленовые пакеты, лучше отдать предпочтение матерчатой сумке.

- регулярно отдавать меховое изделие в профессиональную чистку.

Немаловажным моментом являются и условия правильного хранения мехового изделия в весенне-летний период. Так фабрики по производству меховых изделий, рекомендует хранить шубки в специальных фирмах, обеспечивающих оптимальный уход за мехом.

Как правило, подобные услуги стоят не так дорого, как необходимость купить новую шубу, если пренебрегать правильными условиями хранения. А отдав шубу в специализированную фирму, не нужно будет заботиться о создании всех условий, но при этом меховое изделие останется в отличном состоянии и порадует ещё долгое время.