Выбор напольного покрытия для кухни Кухня в квартире или доме является местом, где чаще всего собирается вся семья, поэтому к дизайну и практичности используемых для отделки этого помещения материалам следует отнестись ответственно. В первую очередь это относится к напольному покрытию на кухне.

Учитывая специфичность помещения материалы для пола должны отвечать следующим критериям:

  • Гигиеничность – пол должен легко очищаться от грязи и жира.
  • Влагостойкость – хорошо противостоять влажности.
  • Износостойкость – из-за высокой проходимости, пол должен прослужить не менее 10 лет.
  • Ударопрочность – из-за возможности падения тяжелых и острых предметов на покрытии не должно оставаться вмятин и сколов.

Кроме того, выбирая материал, необходимо учесть цену, эстетичность и легкость укладки.

Наиболее востребованными материалами являются:

  • Керамическая плитка.
  • Керамогранит.
  • Натуральный камень.
  • Ламинат.
  • Пробка.
  • Линолеум.

Пол из керамической плитки наиболее популярный во всем мире. Основным его преимуществом является практичность, высокая гигиеничность, влагостойкость, износостойкость, разнообразие. К недостаткам относится низкая ударопрочность, пол из плитки холодный (для комфорта рекомендуется использовать систему «теплый пол» под плитку). Монтаж плитки лучше доверить профессионалам. Цена достаточно высокая.

Керамогранит как и природный камень обладают такими же преимуществами, что и керамическая плитка, но выглядят более солидно. К недостаткам можно отнести высокую цену и низкую температурную комфортность.

Ламинат так же распространен в качестве покрытия для пола, как и керамическая плитка. К преимуществу относится разнообразие расцветок, имитирующих различные породы древесины, комфорт, низкая стоимость, простота монтажа. Но ламинат обладает низкой влагостойкостью, износостойкостью, боится агрессивных химических составов, жира, красящих веществ.

К достоинствам пробкового покрытия относятся экологичность, мягкость, естественное тепло, высокая ударопрочность, высокая влагостойкость, гигиеничность. Недостаток – высокая стоимость, низкая прочность.

Линолеум – наиболее экономичное и практичное решение для пола кухни. К несомненным преимуществам относятся высокая влагостойкость, истираемость, ударопрочность, гигиеничность, разнообразие фактур и рисунков, легкость монтажа. Но линолеум плохо переносит высокие температуры и агрессивную чистящую хими, может порваться при перестановке мебели, выцветает от солнечных лучей.

Кроме того, выполняя дизайна, можно зонировать помещение и комбинируя различные материалы например: для рабочей зоны использовать керамическую плитку или керамогранит, а для обеденной зоны – ламинат.

При выборе покрытия пола для кухни необходимо учитывать стиль, в котором выдержана квартира в целом.