Чернила каракатицы Чернила каракатицы – универсальный продукт, востребованный в кулинарии, медицине и производстве краски. Он вырабатывается в результате защитных реакций моллюсков. Приобрести натуральную жидкость можно в интернет-магазине «Ла Маре».

Полезные свойства чернил каракатицы

Традиционная область применения этой субстанции – изготовление коричневой краски сепии. При обнаружении лечебных свойств вещества, оно стало важным ингредиентом многих медицинских рецептов. Жидкость обладает успокаивающим эффектом, хорошо помогает при излишней возбудимости и нервных заболеваниях. В большинстве случаев желание купить в Москве чернила каракатицы вызвано интересом к продукту, как к оригинальной приправе и пищевому красителю.

Субстанция упоминается в ряде рецептов средиземноморской кухни. Блюда, обработанные этим ингредиентом, обретают нестандартный солоноватый вкус и эффектную окраску. Особой популярностью пользуются черные спагетти, ризотто, паэлья. Чернила каракатицы добавляют на разных этапах готовки, но повара рекомендуют не спешить. Чем позже будет внесена приправа, тем ярче аромат. Выпускаются макаронные изделия, в состав которых жидкость входит изначально. Кроме того, она является основой нескольких интересных соусов. Иногда вещество попадается в замороженных моллюсках. Чтобы получить краситель правильной консистенции, достаточно разбавить его теплой водой.

Что предлагает La Marée

Любопытный факт. Чернильная жидкость формируется и хранится в специальном мешке, состоящем из двух отсеков. В верхнем отделе находится готовая субстанция. Внизу располагаются «полуфабрикаты» в виде клеток с зернами краски. При появлении опасности моллюск «отстреливается», полностью опустошая мешок. Сразу после этого резервуар начинает заполняться заново. Процесс восстановления запасов протекает быстро и редко отнимает больше получаса.

Цена чернил каракатицы не может быть очень низкой. Если предлагают такой вариант, велика вероятность, что это черный краситель с ароматизатором. С настоящим природным продуктом он не имеет ничего общего. Внимательно изучайте упаковку. Когда в химическом составе присутствуют дополнительные компоненты, кроме соли, от товара лучше отказаться. Если вы ищете натуральные чернила каракатицы, купить их можно в магазине La Marée. Продукция представлена известными производителями с высокой репутацией. Доставка сразу после согласования условий.