Согласно Фен-Шуй положительная энергия Ци (Чи) должна свободно циркулировать не только внутри человеческого организма, но и в окружающем его пространстве. Поэтому-то многие уделяют значительное внимание обустройству своего дома по всем правилам этого китайского учения, в том числе планированию организации коридорной системы и прохожей.

В забитой хламом, тёмной и маленькой прихожей никакие космические потоки не пройдут, поэтому без сожаления всё лишнее должно быть вынесено. Польза от очищенного пространства много больше, чем от каких-либо вещей, которые вовсе могут не пригодиться. Складирование в проходной зоне ботинок, велосипедов, зонтов, тростей и детских игрушек мешает положительной энергии войти в ваш дом, поэтому в коридорах не должно быть никакого беспорядка.

Если планировка квартиры не позволяет иметь в коридоре источник естественного света, то постарайтесь создать видимость свободного помещения за счёт симметричной отделки прихожей относительно главного канала энергии Ци, которой могут, например, стать входные двери. И поможет это сделать расширение пространства зеркальными поверхностями и оформленные светильниками стены. Но избегайте равномерного света, так он только усугубит напряжение в помещении.

Немаловажно правильно подойти к оформлению стены, в которую упирается взглядом каждый входящий в дом. Не нужно вешать на неё зеркало, так как зеркало – это направление пути, и расположенное напротив входа оно будет отражать энергию, вливающуюся в дом. Можно оформить стену картиной или поставить маленький столик со статуэткой, вазой или цветами.

А если на пути входящего не стена, а межкомнатные двери, то лучшая поверхность для них – стекло или витраж, и проследите, чтобы комнатные двери были не меньше по ширине, чем входная.