фото

13 июля аншлаговым концертом Эстрадного оркестра Приморской филармонии под управлением Дмитрия Бутенко завершился 79-й концертный сезон 2017 – 2018 г.г. Зрители долго не отпускали музыкантов, требуя повторить на бис понравившиеся номера программы.

По итогам этого концертного сезона творческим коллективом Приморской краевой филармонии проведено более 350 концертов, зрителями которых стали около 100 тысяч человек.

Концертный период был ознаменован многочисленными новыми программами, среди которых успешные выступления Тихоокеанского симфонического оркестра под управлением главного дирижера и художественного руководителя, заслуженного артиста РФ Анатолия Смирнова с участием приглашенных артистов, ведущих солистов Приморской краевой филармонии, Государственного академического Мариинского театра (Приморская сцена) и г. Владивостока, концерты Эстрадного оркестра Приморской филармонии, камерные программы с участием ведущих солистов филармонии.

Открытие сезона было представлено двумя концертными программами, собравшими аншлаги:

- новой театрализованной постановкой «Иоганн Штраус приглашает на бал» с участием Тихоокеанского симфонического оркестра. Зрители смогли не только насладиться музыкой «короля вальсов», но и воочию увидеть дух самого маэстро Штрауса!

- программой «Золотые хиты мировых киносериалов» с участием Эстрадного оркестра, на которой прозвучали музыкальные произведения из самых популярных киносаг - «Игры престолов», «Санта-Барбара», «Бандитский Петербург» и других. Публике настолько понравился концерт, что оркестру пришлось играть на бис 4 раза.

Также с аншлагом прошел концерт «К. Орф - Сценическая кантата «Кармина Бурана», с участием Тихоокеанского симфонического оркестра, легендарного Академического хора ДВФУ (хормейстер - Елена Петухова).

Уходящий концертный сезон был ознаменован мировой премьерой Военно-морской симфонии «ВАРЯГ», исполненной Тихоокеанским симфоническим оркестром. Автор произведения - кипрский композитор Мариус Иоанну Элиа, музыкант, известный своими оригинальными идеями, воплощаемыми с помощью смелых звуковых решений.

В рамках этой премьеры был продемонстрирован короткометражный фильм «Sound of Vladivostok», автором которого также является Мариус Элиа (данный фильм был участником Берлинского кинофестиваля, а на фестивале «Человек и море» победил в одной из номинаций). Именно в ходе съемки фильма, которая проходила в городе Владивостоке, Мариус настолько проникся историей и духом Владивостока, что это побудило его на создание симфонии. Сейчас Мариус совместно с музыкантами оркестра снимает очередной фильм о данном произведении.

фотоХочется отметить программу симфонического оркестра «Семь слов Христа», в которой прозвучало редко исполняемое в России произведение в силу его технической сложности и неординарности восприятия, - классика современного музыкального искусства, композитора Софьи Губайдулиной «Семь слов Христа» - Партита для виолончели, баяна и струнного оркестра в семи частях. Солистами выступили заслуженный артист РФ Александр Капитан (баян), лауреат международного конкурса Владимир Логунов (виолончель).

В июне прошел пятый фестиваль «ТСО-детям!». Солистами в программе предстали юные таланты всего Приморского края – учащиеся детских школ искусств, лауреаты музыкальных конкурсов. На фестивале одаренным детям была представлена уникальная возможность сыграть на большой сцене филармонии с Тихоокеанским симфоническим оркестром.

Еще одна необычная программа - «Хип-Хоп Трибьют по-русски». Самые известные приморские рэп и хип-хоп исполнители спели для зрителей в сопровождении эстрадного оркестра. Публике настолько понравилась программа, что поступили предложения повторять ее каждый месяц!

В этом концертном сезоне филармония реализовала новый формат – детские мюзиклы в сопровождении эстрадного оркестра. Состоялись премьеры спектаклей «Бременские музыканты в гостях у филармонии» и «Сказка о Летучем корабле». Мюзиклы получились настолько яркими, веселыми и необычными, что имели успех не только у детской аудитории, но и у их родителей. Ведь только в филармонии можно услышать детскую сказку в сопровождении целого оркестра (а это 50 человек!) и в исполнении самых лучших, молодых и красивых вокалистов. Одну из вокальных партий исполнил дирижер оркестра Дмитрий Бутенко.

Традиционно в филармонии прошли крупные и любимые зрителями проекты международного уровня: ХХVI и XXVII Фестивали классической музыки «Дальневосточная Весна», «Дни культуры стран Азиатско-Тихоокеанского региона», XIV Джазовый фестиваль во Владивостоке.

Гостями фестивалей классической музыки «Дальневосточная весна» (2017-2018 г.г.) стали знаменитый музыкант мирового уровня Юрий МЕДЯНИК и его квартет EMOTION-ORCHESTRA (Москва) с программой «Вивальди. Времена Танго», программы Тихоокеанского симфонического оркестра с участием дирижёров - Но Тэ Чол (Республика Корея), Мария Науэн (г. Пекин) и Вячеслав Губанов (Томск).

Особую роль в фестивале играют проекты с участием юных музыкантов и творческой молодёжи. В 2017 году впервые был представлен новый проект этого направления - «Юный виртуоз». Это совместный проект с Приморским краевым колледжем искусств и Приморской краевой картинной галереей, а участники – юные победители региональных, краевых и городских конкурсов исполнительского мастерства. Свою сольную программу исполнила известная пианистка, лауреат многих международных конкурсов Ольга Домнина (Москва), имя которой широко известно в музыкальных кругах европейского академического искусства. В рамках фестиваля (2018 г.), на суд поклонников оперного искусства был представлен совместный проект (студенты и преподаватели ДГИИ) - Дж. Пуччини, сцены из оперы «Мадам Баттерфляй» («Чио-чио-сан»).

В октябре состоялся фестиваль «Дни культур стран АТР», который стал результатом многолетнего культурного диалога и продолжил развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР.

В 2017 году Приморская краевая филармония приняла решение расширить жанровые и стилевые рамки данного фестивального проекта, присвоив ему название «Дни культур стран АТР» (ранее «Дни классической музыки стран АТР»). Гостями фестиваля стали национальные коллективы - Ансамбль китайской традиционной музыки (Харбин), Коллектив традиционной корейской музыки (Юж. Корея).

С 10 по 17 ноября 2017 года с успехом прошел XIV Международный Джазовый фестиваль. На его открытии солистами предстали наши гости из Москвы – известные джазовые музыканты мирового уровня Мариам Мерабова (вокал) и Армен Мерабов (фортепиано). В этом году многие зарубежные музыканты были приглашены на фестиваль впервые: Adam Piero - czyk Trio (Польша), Jeremie Ternoy Trio (Франция), Квартет Роберта Анчиполовского (Израиль-Россия-США), Cuba Libre Tres`n`jazz (Куба). Из семи джазовых концертов пять прошли с полными аншлагами, что несомненно говорит о том, что приморцы любят и ценят джазовую музыку.

Впервые в фестивале приняли участие музыканты из Благовещенска - ACAPELLA Cтудии Round 7 Общественно-культурный центр (ОКЦ), которые и разделили Приз зрительских симпатий фестиваля с группой из Владивостока «Vladovski Electric Band».

Гастрольная деятельность в 2017 – 2018 г.г. была очень активной. Артисты филармонии дали концерты в рамках гастрольного тура «Мастера искусств – жителям Приморья» и выступили с концертами в Находке, Уссурийске, Большом Камне, Фокино, п. Дунай, п. Заводское, г. Артём и других городах и селах края.

В мае состоялась гастрольная поездка по городам Республики Корея ведущих солистов Приморской филармонии - Анны Гамовой (сопрано) и Галины Гребенюк (фортепиано), а в Китае, в рамках Дней Приморского края в провинции Хэйлунцзян, прошли гастроли Камерного состава Тихоокеанского симфонического оркестра п/у засл. арт. РФ Анатолия Смирнова, Струнного Квартета «Кармен» и солистов филармонии – заслуженного артиста РФ В.Сергеева (баян), лауреата международных конкурсов Елены Брыкиной (сопрано), дипломанта всероссийского конкурса Анастасии Цыгановой (сопрано), солистов Мариинского театра (Приморская сцена), лауреатов международных конкурсов Сергея Плешивцева (бас), Ильи Астафурова (тенор), дипломанта международных конкурсов Галины Гребенюк (фортепиано). В декабре с успехом прошел гастрольный тур Тихоокеанского симфонического оркестра в Благовещенске.

Самым большим достижением в области международной деятельности стало участие в феврале 2018 года коллективов Приморской краевой филармонии в концертных программах Зимних Олимпийских Игр в г. Пхенчанге Республики Корея. Творческая делегация филармонии по личному приглашению губернатора провинции Канвон единственная представляла культуру России! С большим успехом были проведены 3 концерта в Олимпийской деревне и Арт-центре.

Помимо творческих проектов, в филармонии состоялось еще несколько знаменательных событий. Благодаря дополнительной финансовой поддержке из краевого бюджета в 2018 году филармонией приобретено современное звуковое оборудование (линейный массив, микрофоны, мониторные линии, микшерные пульты и др.) для большого и малого залов на общую сумму 10 млн. рублей. В ближайшее время будет осуществлено оснащение обоих залов, и в новом юбилейный 80-м филармоническом сезоне концертные программы будут проходить в современном звуковом оформлении, что положительным образом скажется на качестве мероприятий. Также после длительного перерыва в филармонии вновь открылось кафе, что не может не радовать зрителей.

Наталья Лукьянец.

Фото автора