Ловля щуки – где и как? Щука, конечно же, после окуня, является наиболее ловимой хищной рыбой в родных нам водоемах. Поэтому не удивительно, что первый улов спиннингиста-новичка – это щука. В подборке следующих материалов вы сможете узнать как о повадках и жизни этого хищника, так и про различные способы ужения щуки, как в зимний период, так и летнее время.

Ловля щуки предполагают наличие правильной снасти, а также приманки на щуку. Собственноручное производство блёсен, кружков, воблеров и жерлиц – всё эти хитрости вы отыщете на просторах интернета можно купить там же и не заморачиваться с ручным производством снастей.

Ужение щуки круглый год – чрезвычайно интересное занятие, как для новичка, так и для опытных рыболовов.

Только увидев наружность щуки, уже можно оценить, насколько она хищна и проворна. Туловище цилиндрической формы, заканчивающееся длинной и плоской головой огромных размеров, похожей на челнок и имеющая выдающуюся нижнюю челюсть; широкая пасть этой рыбы снизу и сверху усеяна сплошными острыми зубами, скрестившимися между собой.

Голова за счет длинный и плоскости похожа на голову крокодила, а спинной плавник, далеко сдвинутый назад, отличают данную рыбу от прочих пресноводных рыб. Щучьи глаза весьма подвижны: может видеть над собой практически так же хорошо, как и обозревать боковое пространство.

Щука имеет мелкую, гладкую чешую; темную спину, бока туловища окрашены в серый или серовато-зеленый цвет, выделяются желтоватые пятна и полоски разных размеров и яркости; брюхо беловатого окраса зачастую усеяно крапинками сероватого цвета; буроватый окрас непарных плавников с каемками извилистой формы или черными крапинками, оранжевый окрас парных плавников.