Способ ловли рыбы под названием «ловля на английскую донку» как уже ясно из названия появилось в Англии, и далее свое широкое распространение получила по всей Европе, со временем, конечно же. В основном таким методом можно выудить лещей, линей, карасей, подустов, голавлей, карпов. Этот метод гарантирует вне всяких сомнений более богатую добычу, чем традиционная донная ловля.

В отличие от традиционной донной ловли, тут ждать долго не приходится, а фидер просто вынуждает рыбака непрерывно работать над ловлей, при этом постоянно держа удилище и не отводя глаза от вершинок. Все что требуется для успеха, это просто правильно наладить оснастку, так же не менее важно выбрать место будущего ведения лова. К этой технике на сегодня приобщается все большее и большее количество рыбаков, которые понимают, что, таким образом, можно ловить в любое время года, при том в любой пресной воде и водоемах.

При этом так же «по вкусу» этот метод и новичкам, которые очень быстро осваивают эту методику и технику. Плюс к этому следует добавить еще один немаловажный момент относительно дешевизны снастей, ведь легкие приемы лова не требую сложных снастей, а этот метод определенно можно назвать технически легким.

Типичное удилище для такого лова имеет длину от 2,7 до 3,6 метров. Состоит удилище подобного плана, обычно из нескольких частей, соединенных штекерно, и имеющие сменные вершинки. Такие удилища отличаются весьма солидной прочностью, и это позволяет легко вести борьбу с достаточно крупными рыбами, при этом они обладают повышенной чувствительностью. В данном случае вершинка самая важная часть фидера – она должны сигнализировать даже о самых робких и тихих поклевках, как это делает плотва к примеру.

Так же предусмотрительный рыбак всегда запасется несколькими видами или типами сменных верхушек. Так же применяются верхушки с качающемся носиком, который и является основным сигнализатором поклевки.