Санкт-Петербург - город, богатый достопримечательностями. Однако туристы нередко отводят для посещения города всего один день. В этой статье мы расскажем, что можно посмотреть в Санкт-Петербурге за такой короткий срок.

Прежде всего нужно позаботится о жилье. Удобнее всего снять апартаменты в СПБ.

Давайте начнем маршрут со станции метро Невский проспект. Выйдя из метро Вы попадете на главную магистраль Санкт-Петербурга - Невский проспект. Перед Вам сразу же откроется панорама на “Спас-на-Крови”, знакомая по многим поздравительным открыткам. Спас-на-Крови был основана в 1883 году на месте трагических событий. 1 марта 1881 года на этом месте был смертельно ранен Александр II. Сейчас здесь находится музей, в котором содержится огромная коллекция мозаичных икон (более 7 тысяч квадратных метров).

Спас на Крови музей фото

Спас-на-Крови

Перейдя через Фонтанку вы окажетесь около темно-зеленого здания в стиле модерн - Дома Зингера. Изначально здание строилось для американской компании швейных машин "Зингер". Сейчас там находится Дом книги. Это место привлекает всех любителей литературы. Кроме книг там можно купить журналы, открытки и сувенирную продукцию.

Достопримечательности Невского проспекта Дом книги

Дом книги

Напротив расположен знаменитый Казанский собор. Собор обращен к Невскому проспекту боковым фасадом, к которому примыкает колоннада из 96 колонн и 6-колонным портиком в центре. Казанский собор является действующим православным храмом. Перед Казанским собором со стороны Невского проспекта находятся памятники Кутузову и Барклай-де-Толли.

Казанский собор достопримечательности фото

Казанский собор

Перейдите Мойку по Зеленому мосту. Вы увидите один из ярчайших образцов русского барокко - Строгановский дворец, построенный архитектором Растрелли в 1753-1756 годах. Сейчас это филиал Русского музея, здесь работает постоянная экспозиция "Семейные реликвии и вклады рода Строгановых в русские храмы".

 

Строгановский дворец фото

Строгановский дворец

Далее через Арку Главного штаба Вы попадете на главную площадь Санкт-Петербурга. Это Дворцовая площадь.

В центре площади находится Александровская колонна, увенченная ангелом - хранителям Санкт-Петербурга.

Название площади обусловлено расположенным тут Зимним дворцом.

Зимний дворец - главный памятник русского барокко, построенный архитектором Б. Растрелли в 1754-1762 годах. Он был резиденцией царской империи, а сегодня в нем расположен музей - Государственный Эрмитаж.

Зимний дворец - фото достопримечательностей Санкт-Петербурга

Зимний дворец (Эрмитаж)

Предлагаем закончить наш маршрут посещением Эрмитажа. Это один из крупнейших музеев России и на осмотр всех его экспонатов у Вас ушел бы не один день.