Что делать если разбился градусник Неприятно, когда ломаются и разбиваются вещи. Но, еще неприятнее, когда речь идет о таких предметах, которые могут нанести существенный вред здоровью человека. Вы уже догадались, о чем идет речь? Приходилось ли вам сталкиваться с ситуациями, при которых разбивался ртутный градусник? Казалось бы, явление опасное, но существующее. Это сейчас появились электронные термометры, которые и не имеют ни капли ртути. А, если вспомнить градусники, которые выпускались несколько десятилетий назад, то речь идет о тех, в которых содержалась ртуть. Так, что делать если разбился градусник, какие меры предосторожности нужно предпринять, чтобы не наделать глупостей и не совершить грубейших ошибок?

Первым делом, если в вашем доме разбился градусник, нужно открыть во всей квартире окна. Самый простой, но действенный способ. Конечно, если это произошло в зимнее время суток, то есть вероятность того, что ртуть не начнет испаряться. Но, как известно, мы не можем подстраиваться под спонтанные ситуации. Они возникают тогда, когда мы их совершенно не ждем. Вторым делом подготовьте небольшую емкость с марганцовкой (лучше, на всякий случай ее иметь в доме), так же вам потребуется резиновая груша. Если ртуть попала на одежду, половики или ковры, то, вам, в любом случае, придется распрощаться с этими вещами.

Не подвергайте свою жизнь опасности. Разбившийся градусник не будет ждать, пока вы сориентируетесь, и предпримите действия. Решение нужно принимать сразу, потому, как ртуть очень быстро начнет испаряться. Лучше, если кто-то выведет всех детей и других членов семьи из квартиры. Не забывайте о животных. Все своевременно предпринятые действия поспособствуют предотвращению непредвиденных обстоятельств. Но, лучше себя подстраховать, поэтому, мы и говорим о том, что данную процедуру следует проделывать одному человеку. Заботьтесь о своих близких людях, пусть все у вас будет хорошо.