Недостатки и преимущества натяжного потолка Планируя ремонт в квартире или доме, нельзя не задуматься о том, как оформлять потолок. Мастера предлагают несколько решений: штукатурка, гипсокартон, натяжные потолки. Если о первых двух вариантах большинство из читателей знает не понаслышке, то к последнему имеется ряд вопросов. Попробуем разобраться в теме вместе.

Натяжной потолок являет собой плёнку из поливинилхлорида, плотно натянутую на специальный багет. Потолочные полотна могут иметь разную фактуру (матовую, глянцевую или сатиновую) и разные цвета. Так, на сайте компании «Доступные потолки» по ссылке dostpotolki.ru натяжные потолки представлены почти в сотне цветовых решений. Ни одна другая технология не может предложить столь впечатляющего разнообразия. И это не считая возможности наносить на полотно любые изображения и создавать разнообразные декоративные эффекты.

Закреплённая на багете плёнка прогревается специальным строительным феном. Нагреваясь, она сокращается в площади и натягивается максимально плотно, в результате чего образуется идеально гладкая поверхность. При этом не требуется обивать старую штукатурку, или выполнять другие действия, связанные с появлением пыли и мусора: мастера просто закрепят багет по периметру комнаты.

Установка натяжных потолков не требует особой подготовки помещения. Мастера из сервиса «Доступные потолки» обычно просят своих клиентов лишь сдвинуть мебель к средине комнаты, а также убрать из помещения комнатные растения и домашних животных, поскольку из-за работы фена в помещении какое-то время будет очень жарко.

Потолочная плёнка достаточно эластична, что позволяет ей не только не рваться при усадке или колебаниях дома, но и удерживать сотни литров воды, в случае если она прольётся сверху, уберегая от порчи пол и ценное имущество. Правда, после этого придётся вызывать мастеров, которые осторожно сольют воду и с помощью того же фена вернут потолку первоначальный идеальный вид.

Прочность плёнки на разрыв впечатляет. В то же время, порезать её совсем не сложно, и это является, пожалуй, главным её недостатком. Сотрудники компании «Доступные потолки» советуют после установки натяжного потолка быть особо осторожными при перестановке мебели, замене лампочек или оклейке обоев – именно в ходе этих действий натяжные потолки повреждаются чаще всего.

К «сильным сторонам» натяжных потолков относятся их высокая устойчивость к воздействию влаги и огня. На плёнках не оседают пыль и конденсат, не появляются грибок и плесень. Это позволяет использовать их в кухнях, в том числе и предприятий общественного питания, ванных комнатах, бассейнах.