итальянский язык  Бегло говорить по-итальянски в глубине души мечтает, если не каждый человек, то по крайней мере очень многие люди, потому что итальянский – это язык моды, великой истории и искусства.

Не смотря на то, что язык римлян не является самым популярным из европейских языков, все же изучать итальянский стремится довольно большое количество людей, причем не только наших соотечественников, но и множество студентов со всего земного шара.

Не важно с какой целью вы намерены выучить итальянский - хотите ли вы работать гидом-переводчиком, или вас интересует мода и искусство, хотите ли вы стать шеф-поваром специализирующимся на средиземноморской кухне или этот красивый язык нужен вам для путешествия. Главное помнить, что любая цель достижима - немного теории, много практики и вот вы уже сносно говорите на итальянском.

Ну а если вы предпочитаете современные методы эффективного и быстрого обучения, возможно вам подойдет дистанционная методика. Например обучающие курсы итальянского языка по скайпу (как здесь https://way-to-success.net/italyanskij-yazyk/) проходить которые можно в любом месте, где есть сеть интернет и установленный skype на любимом гаджете. Всего пара уроков и вы уже сможете подпевать артистам из солнечной Италии.

Кто не знает звезд итальянского кинематографа и эстрады?! Ведь на песнях Тото Кутуньо и фильмах с Адриано Челентано выросло не одно поколение. И ни одно шоу, типа, Дискотека 80-х не обходится без участия итальянцев - звезд Сан-Ремо и других музыкальных фестивалей. И если послушать песни и посмотреть фильмы на итальянском, то можно понять без перевода и дубляжа, о чем в них поется.

Так с какой целью обычному человеку стоит заняться изучением этого мелодичного языка?

Для повышения интеллектуального уровня

Самообразование является отличным инструментом в умелых руках, если вы серьезно настроены на процесс обучения, то стоит упомянуть, что зная итальянский язык выше начального или даже среднего уровня, можно:

  • Заняться репетиторством и передавать свои знания взрослым и детям, и естественно, получать от этого не только моральное удовлетворение, но и неплохой дополнительный (а может, основной) доход;
  • Устроиться на высокооплачиваемую работу в международную компанию или на совместное предприятие, ведь в Италии выпускается брендовая одежда, качественная мебель, элитная косметика и парфюмерия, и все это должно реализовываться, а для ускорения и эффективности процессов необходимы специалисты со знанием языка;
  • Заняться переводами с итальянского на русский и наоборот, переводчики-лингвисты особенно обладающие определенным опытом являются востребованными специалистами, причем не только в Италии, но и в других государствах.

Что еще даст знание итальянского?

Среди очевидных плюсов в знании любого языка как и итальянского можно выделить следующие моменты:

  1. К примеру, можно будет легко найти друзей в зарубежных соцсетях или даже выйти замуж (или жениться) на подданном Италии, с последующим переездом в эту солнечную страну и уж тогда знание итальянского станет для вас острой необходимостью.
  2. Также, зная итальянский язык, есть шанс отправиться в путешествие, не прибегая к услугам туристических агентств, и не обращаясь за помощью к переводчикам и гидам. Информацию обо всех достопримечательностях Италии можно будет почерпнуть из путеводителей, предназначенных для граждан этой страны.
  3. Если человек собирается уехать в Италию навсегда, то вопросом изучения языка следует озадачиться задолго до этого события, потому что элементарного уровня может и не хватить для решения организационных вопросов и общения с местным населением.

Уровни языкового владения

Что же касается уровней знания итальянского, то их можно поделить на следующие:

Элементарный - он же уровень "A1" и "A2"

итальянский языкПодразумевает, что человек обладает минимальным знанием итальянского, но при этом может понимать речь и знаком с основными грамматическими правилами и принципами словообразования.

По сути, это базовый уровень, который может стать хорошим подспорьем для углубленного изучения языка и позволит общаться с собеседниками на простые темы.

Средний - он же уровень "B1" и "B2"

Люди, перешедшие на этот уровень, более уверенно себя чувствуют при общении с итальянцами. А все потому, что их словарный запас более богат и разнообразен, а произношение – гораздо лучше, чем у тех, кто только начал осваивать этот язык.

Переход на средний уровень позволит не только слушать песни итальянских исполнителей и понимать их смысл, но и смотреть телепередачи, читать книги и текстовой контент в Интернете. Вот почему не стоит долго задерживаться на «базе» и стараться перейти на «медиум», ведь там столько всего интересного!

Продвинутый - он же уровень "C"

Перейти на этот уровень, значит, преодолеть самого себя и стать настоящим профессионалом с правом преподавания итальянского языка не только в России и странах СНГ, но и в самой Италии.

Чтобы достичь совершенства, нужно невероятное упорство и несколько лет усиленной работы, в том числе, и над собой. Но конечный результат того стоит, учитывая, какие перспективы открываются перед человеком, знающего язык лучше итальянцев.

Даже если вы не планируете получать сертификат международного образца CILS, подтверждающий великолепное знание итальянского языка и дающий право на профессиональную репетиторскую деятельность во всем мире, важно знать, что выучить итальянский, даже в сжатые сроки - более чем реально.

Немного времени и упорства с лихвой окупятся невероятными впечатлениями от процесса обучения и гордости за полученный результат.

итальянский язык