Свежий воздух, пикник и дружная компания – идеальный вариант для отдыха, где обязательным атрибутом станет мангал. Креветки на шпажках, форель, картофель в маринаде, традиционный сочный шашлык и не только можно приготовить на жаре тлеющих углей.

Преимущества стационарных конструкций

Мангал – это не только место для создания кулинарных шедевров, но роскошный атрибут любого загородного дома или дачного участка. Переносные модели отличаются мобильностью, но они не выглядят так стильно как стационарные конструкции.

Кованый мангал с крышей укроет от припекающего солнышка, дождя и любой непогоды. Теперь аппетитный шашлык можно жарить круглый год. Довольно часто стационарные модели дополняют дымоходом, что непосредственно нужно для отвода дымовых газов, и станет отличным украшением конструкции.

Изящно и практично

Мангалы, изготовленные с элементами художественной ковки, известны своей прочностью и долговечностью. Для создания конструкции применяется сталь, толщина которой 2-5 мм, что позволяет не терять строению свой первоначальный вид даже при активном использовании.

Кованый мангал с крышей невозможно изготовить в домашних условиях, поэтому он относится к профессиональным изделиям. Своим внешним видом такая конструкция украсит любое пространство. Художественная ковка является дорогостоящей работой, и ее поистине можно сравнить с произведением искусств.

Модели мангалов с крышей

В зависимости от сложности конструкции различают:

- мангал-барбекю;

- с печкой;

- мангал-беседка;

- с казаном;

- столиком.

Каждый вид отличается своей уникальностью, и каждый элемент упрощает процесс приготовления пищи. Но, в любом случае, использование такого мангала превратится в настоящее удовольствие.

Вариации кровли

Крыша защищает мангал от снега и дождя, что, в свою очередь, предотвращает появление ржавчины. Благодаря этому конструкция прослужит намного дольше. Форма кровли должна быть такой, чтоб осадки не собирались, а без помех стекали или сходили вниз.

Существуют следующие вариации крыши мангала:

- двускатная;

- полукруглая;

- массивная;

- облегченная;

- без вытяжки;

- с трубой дымохода.

Эксперты рекомендуют мангал, оборудованный крышкой. Такая простая деталь дает возможность экономить угли, ведь их не надо заливать водой или дожидаться пока превратятся в золу. Крышка позволяет моментально перекрыть доступ кислорода к месту сгорания, чтоб угли можно было зажечь позднее.