Вы застенчивы и давно мучитесь вопросом, есть ли способ стать увереннее в себе? Психологи единогласно утверждают: есть, и не один. Чтобы воспитать в себе уверенность, нужно следовать некоторым советам.

Общество.

Если вам трудно найти общий язык с внешним миром, попытайтесь для начала осознать, в чем корень неуверенности в себе. Большинству людей попросту невдомек, что их стеснительность есть разновидность гордости, которую можно поставить в один ряд с крикливостью, высокомерием или эгоистичностью. Как утверждают специалисты, обнаружение очага проблемы – это уже полдела на пути избавления от нее.

Постарайтесь избавиться от пристрастия к одобрению.

Лишь перестав искать одобрения близких и знакомых, вы поймете, как стать уверенным человеком, и сможете найти собственный путь. Если груз ответственности за принятые решения целиком и полностью ляжет на ваши плечи, со временем от неуверенности не останется и следа.

Обращайте внимание на поведение людей, которые являются для вас образцом уверенности.

Когда сможете сконцентрироваться на увиденном, выработается некая модель поведения, а ее можно совместить с вашей личной позицией и языком тела.

Чаще практикуйтесь в позитивном мышлении.

Если сможете представить себя в выгодном свете, окружающие увидят вас вполне уверенным в себе человеком. Ну, а если будете и дальше «продвигать» свою застенчивость, таковым и останетесь в глазах окружающих.

Удачным способом избавления от неуверенности специалисты считают общение с аналогичными людьми – теми, что мыслят и ведут себя как вы. Такая практика поспособствует пробуждению внутренней энергии, приобретению навыков, необходимых для общения, и раз и навсегда поможет преодолеть нерешительность.