Книга – произведение искусства Книги бывают полезные, интересные, захватывающие, необходимые. А ещё книги бывают красивые. В уникальных кожаных переплетах, с узорами из золота и серебра, рукотворные книги напоминают музейные экспонаты. Но это творения современных мастеров, которым доступно редчайшее искусство оформления эксклюзивных изданий.

Материалы для переплета

Для создания художественного произведения, которым является рукотворная книга, используют самые лучшие материалы. Искусство переплета родственно ювелирному делу. Для переплета используется натуральная кожа. Это очень древняя традиция. Кожа может быть разного оттенка, выделки. Но фактура ее всегда будет качественной.
Эскизы для переплета делают дизайнеры, а затем названия, орнаменты, рисунки отображаются на коже с помощью тиснения и золочения. Тиснение – один из выразительных приемов для украшения обложки. Другой способ декора – накладки из золота, серебря, меди. Скань и эмаль украшают такие переплеты высочайшего качества.

Образы, созданные художниками

Образы людей, птиц, животных, растений, чарующие орнаменты созданы на переплетах эксклюзивных книг. Они являются самостоятельными произведениями, выполненными по мотивам основного замысла книги. Это не только иллюстрация, а особым образом перенятая традиция, которая должна подчеркнуть уважение к содержанию монографии и к ее автору.
Эта аура преклонения распространяется на владельца книги, читателя, который хранит ее в своей личной библиотеке. Посмотрите на книги по охоте. Золотые фазаны и олени, кабаны и куропатки на фоне серебряных узоров из скани, напоминающих сказочный зимний лес. Точно и изящно воспроизведены осетры, куницы, тетерева. Или целый сюжет уместился на обложке – охота на медведя. Один взгляд на такие переплеты ведет к медитации, отдыху и размышлениям. Несомненно, что почерпнутые в этом источнике сведения, помогут человеку в жизни. Детально выполненые фигуры воинов украшают корешки каждого из четырех томов Оскара Иегера, написавшего труд по всемирной истории. А на корешках издания о вооружении, одежде и утвари гордо дежурят серебряные рыцари. Это не просто картинка – миниатюрные барельефы, с исторически точными деталями экипировки.
Женщины и мужчины в исторических костюмах, портреты, фигурки лошадей, кораблей, пейзажи – любая накладка из золота и серебра приковывает взгляд, поражает изысканностью рисунка, точностью ювелирной работы. В деталях такие уникальные работы можно разглядеть на сайте https://ikonna-lavka.com.ua/p/536794855-kniga-23000-mil-na-yahte-tamara-g-i-radde/

От обложки до закладки

Обрез страниц бывает расписан разными способами – его гравируют, наносят серебрение, расписывают красками. Золоченый обрез страниц смотрится очень красиво. А обрез, разрисованный вручную, представляет собой целую картину. Он достоин особого восхищения. Например, такие детально выполненные репродукции есть на форзацах и обрезах страниц многотомного издания по истории живописи.
Страницы книг брошюруются особым способом, они сшиваются вручную. Прекрасно иллюстрированные издания содержат фотографии, картины, рисунки не только на своих страницах, но и на отдельных листах.
Все в этих книгах предусмотрено для того, чтобы осмыслить значение книжного искусства в жизни людей. В таких экземплярах не бывает мелочей – закладки, футляры, подарочные коробки, застежки соответствуют высокому статусу подарка.

Мелочей не бывает

Есть в этом мастерстве такие специальные термины, которые знают далеко не все любители книги. Если «обложка», «корешок», «форзац» и «обрез» еще на слуху, то слова «дублюра», «слизура», «каптал» и «ляссе» остаются специальными терминами мастеров высокого искусства переплета книги. Ляссе – это тот шелковый шнурок или лента, которая прикреплена при издании книги и используется в качестве закладки. Дублюра и слизура имеют отношение к деталям форзаца. А вот сами страницы, которые и составляют содержание книги, называются «блок». Экземпляры ручной работы демонстрируют высочайшее качество всех деталей. Даже каптал – элемент, который скрепляет блок с крышками переплета, - может быть украшен драгоценными камнями.

Подарочные издания

Да, действительно, эксклюзивные книги - дорогие и статусные. Они напоминают антикварные и музейные тома. Но размышляя о ценности подарка, люди заботятся не только о его цене, но и об эстетических достоинствах, о пользе, которую он принесет. Уникальная книга совершенна во всех отношениях. Для подарочных изданий выбирают самые интересные темы, самые лучшие материалы. Творчество автора соединяется с искусством мастера, создающего редкий экземпляр.
Подарочное издание, дополняющее уже существующую коллекцию, отмечают экслибрисом. Этот знак владельца книги может представлять собой его инициалы, герб, символику. Располагают экслибрис на корешке, в разных местах обложки, на форзаце. На обложку он наносится с помощью тиснения, очень часто с золочением. Так подчеркивается особая роль владельца библиотеки.