Оникс - это минерал, являющийся разновидностью агата, в который включены примеси различных веществ, создающие узоры из плоских слоев разного цвета, расположенных параллельно друг другу. Эти слои создают неповторимый рисунок на срезе камня. Само название минерала «оникс» образовалось от греческого слова «ноготь» именно потому, что тонкие слои в камне имеют внешнее сходство с пластиной ногтя. Оникс является одним из популярных и распространенных поделочных камней.

Оникс отличается разнообразием расцветки – несмотря на то, что натуральный его цвет черный, часто встречаются самоцветы различных оттенков коричневого цвета, камни яркого медового оттенка, зеленоватые, а также белые минералы с розоватыми или желтыми полосками.Оникс используется людьми с давних времен. Еще в Вавилоне и Древнем Египте он был известен в качестве поделочного и облицовочного материала.

Существует легенда, что храм Соломона в Иерусалиме не имел окон, но стены его были сделаны из оникса и поэтому пропускали достаточно света. На аравийском полуострове этот самоцвет называли «эльджазо», что означает «печальный камень», ведь именно его чаще всего использовали для отделки усыпальниц и гробниц правителей.

В настоящее время оникс применяют для изготовления различных декоративных изделий: это всевозможные мелкие сувениры, статуэтки, шкатулки, вазы, подсвечники, шахматные наборы. Также оникс используют для облицовки фасадов и создании интерьерных мозаик.

Считается, что оникс может обладать и некоторыми лечебными свойствами, например, позволяет снимать стрессы, помогает облегчить боль, способствует эмоциональному равновесию. Оникс может облегчить состояние при депрессиях, болезнях нервной системы, бессоннице. Есть мнение, что если пить воду из чаши вырезанной из оникса, то можно преодолеть усталость и притупить чувство голода.

Любой желающий может купить оникс в специализированном магазине или заказать на сайте.