Ни один дом не обходиться без обеденного стола. От того, насколько он правильно выбран будет зависеть аппетит и настроение домочадцев и всего интерьера в целом.

Вы решили купить деревянный обеденный стол. В этом случае, следует определиться из какой породы дерева он должен быть изготовлен. От этого будет зависеть его надежность и срок эксплуатации. Деревянные обеденные столы изготавливают из таких пород дерева как: дуб, вишня, орех, венге и др. Такой стол довольно удачно может вписаться в помещении с любым цветовым решением.

Перед покупкой обязательно определитесь с размером столешницы в соответствии с тем, сколько человек будет сидеть за ним во время приема пищи. Постарайтесь при этом учесть место еще для двух человек. Затем умножьте каждое посадочное место на 60 см и получите нужную длину стола. При этом следует учесть, как будет установлен этот стол. Обычно идеальной шириной столешницы бывает от 80 до 150 см. Не покупайте узкий стол, так как его будет трудно сервировать. При широкой столешнице станет трудно дотянуться до общих блюд стоящих на нем.

По форме стол может влиять на возможность экономии использования столовой зоны. Самой универсальной его формой является прямой угол. Поэтому стол можно выбрать прямоугольной или квадратной формы. Его можно будет поставить в центре комнаты или у стены.

Круглый или овальный стол выглядит воздушно. Вам не придется обходить углы и не беспокоиться, что дети могут удариться об угол стола, когда начинают бегать. Выбрав круглый стол вам нужно знать его окружность. Это позволит определить, сколько человек поместиться за ним. Максимальный размер столешницы такого стола бывает 135 см в диаметре. Следует учесть, что за овальным столом может расположиться большее количество людей.

Обязательно определитесь заранее с материалом, из которого изготовлен обеденный стол. Поверхность должна быть водостойкой, хорошо мяться и выдерживать смену температур.