Помимо того, сетка на окна могут предотвратить попадание в дом пыли, частичек выхлопных газов и других вредных веществ. Кроме того, если в вашем доме есть собаки или кошки, москитные сетки могут обезопасить их и защитить.

На рынке можно найти большое количество разнообразных москитных сеток. Чтобы выбрать правильную москитную сетку, нужно знать, какие их характеристики и отличия между собой.

Выбираем москитную сетку

Самая элементарная москитная сетка представляет собой рамку, в которую вставлена собственно сетка. Рамка может быть выполнена из алюминия или из пластика.

Такая простая сетка позволит защитить ваш дом не только от насекомых, но еще и от тополиного пуха. Однако даже такая сетка не будет мешать проникновению свежего воздуха в вашу квартиру. Преимуществом этой сетки является то, что она подойдет для окон любого типа.

Роллетные москитные сетки весьма удобны в эксплуатации. Внешне они похожи на жалюзи и работают по похожему принципу. Такая сетка может свернуться в рулон после того, как пользователь нажал на специальную защелку. Роллетная москитная сетка состоит из короба и двух направляющих. Короб достаточно расположить в верхней части окна, направляющие размещаются по бокам. Эта москитная сетка будет актуальна для тех квартир, в которых на подоконниках, в частности, на внешнем есть цветы. Вы сможете поливать их, даже не снимая сетку.

Москитные сетки для квартир с домашними питомцами

Для тех квартир, где есть домашние питомцы, предназначены специальные москитные сетки. Они отличаются плотным и крепким полотном, которое невозможно порвать когтями. Кроме того, такая сетка крепится на стену с помощью особенно надежных креплений, благодаря чему выдавить такую сетку невозможно.

Сравнительно новые москитные сетки – те, которые оснащены противопылевой защитой. Они устанавливаются на деревянные, пластиковые и алюминиевые окна.