Люди, специализирующиеся на таких вопросах, предлагают три варианта для определения этого:

1. Проведите сравнение между временем, проведённым вами на работе, и временем, которое проводят ваши коллеги на ней. Постарайтесь проводить столько же времени в офисе, сколько и другие сотрудники, при этом будьте таким же результативным или более. Если вы тратите намного больше времени, чем остальные, а результаты ваши остаются на уровне середнячка, то может быть, вы попросту пытаетесь компенсировать собственные изъяны.

2. Прислушайтесь к тому, что говорят коллеги про ваши сильные качества. Если среди первых трёх черт есть прилагательные типа «трудолюбив» или «предан» – это не очень хорошо. Потому что с помощью этих распространённых качеств вам вряд ли удастся выделиться на фоне общей массы. Если у вас ещё всё-таки остались сомнения по этому поводу, рекомендуем взять произвольное деловое издание (газету, журнал) и прочесть статью о любом преуспевающем менеджере. Гарантируем, Вы наткнётесь на такие эпитеты как «проницательный», «действенный» или «открытый», а прилагательные типа «трудолюбивый» там вряд ли будут.

3. В конце концов, спросите себя сами, какие усилия вы готовы приложить, если по-настоящему этого захотеть. Если на этот вопрос вы ответите что-то типа «не очень много», то вам надо насторожиться. А вдруг ваш начальник предоставит вам возможность взять чуть больше обязанностей, а вы не в состоянии будете оправдать его ожиданий. Не из-за того, что вы скверный работник, а оттого, что уже трудитесь на пределе своих сил.

Если же вы имеете какое-то время «в запасе», то вам оно пригодится, в процессе гонки. С его помощью вы сможете показать себя «во всей красе», когда это будет по-настоящему необходимо. Как раз этим качеством и отличаются настоящие звёзды.