Популярное слово «хипстеры» всё чаще мелькает на страницах стильных изданий, в репортажах об актуальных событиях, да и просто в повседневной жизни современной молодёжи. Так кто же они такие? Наверняка бы хипстеры тех далёких 40-х годов ХХ века немало были бы удивлены, что они дадут название отдельной субкультуре, которая появится через 50 с лишним лет, и идея этой субкультуры будет, по большому счёту, полностью крутиться вокруг одежды.

Ведь тогда этим словом называли совершенно другую субкультуру, замешанную на джазовой музыке и наделявшую последователей статусом «белые негры», то есть они придерживались эстетики «чёрной» культуры тех времен.

Кто такие хипстеры выпуска 20-го века и хипстеры века 21-го? Различаются они во всем. В 1940-х это в основном джазовые музыканты, тяготеющие к модерному стилю в джазе. И именно на этой любви к музыке он строил новый, особый лайфстайл (Lifestyle – стиль жизни). Быть хипстером в то время значило быть в курсе всех новых течений, ощущать весь авангард тех лет, проще говоря, быть модным. Популярные тогда «hip» и «hep» легли в основу «хипстера», сейчас их можно заменить на более понятные «fresh» (свежо) и «cool»(круто). Хипстер середины прошлого века преклонялся перед культовыми джазовыми музыкантами того времени (черными, естественно), выбирал одежду с ретро уклоном, старался походить на своих кумиров. Баловались лёгкими наркотикам, курили марихуану, а к сексу относились как к игре без рамок и каких-либо правил.

В наше же время хипстерами называют молодых людей, увлекающихся западной культурой и искусством, тяготеющих к инди-року, артхаусному кино. Скинни одежда, очки в крупной оправе, бабушкин свитер и кеды – это любят нынешние хипстеры. Нередко они представляются как буржуазная обеспеченная молодёжь, являющаяся носителем оппозиционного сознания.