Людям свойственно заводить верных и преданных друзей, многие стараются кроме человеческого общения, получить в придачу любовь и ласку домашних животных. Кому-то по душе ласка и нежность кошек, кто-то радуется, глядя на аквариум с рыбками, а кто-то предпочитает верных и преданных друзей, таких, как собаки.

Одной из таких пород являются немецкие овчарки – наиболее решительные, умные и смелые собаки. Этой породе свойственно неприступное следование указаниям хозяина, защита его самого, близких, имущества. Став другом для немецкой овчарки. Можно быть уверенным, что она никогда не предаст и всегда защитит.

Неудивительно, что овчарок используют для охраны и очень часто берут на службу в армию или различные силовые подразделение. Ум, постоянная настороженность и внимание – вот те факторы, которые свойственны данной породе четвероногих. Невозможно незнакомцу вступить в тесный контакт с немецкой овчаркой, пока та сама этого не позволит.

При должном подходе и обучении, этот непревзойдённый охранник может стать верным другом и помощником в семье, который со всей теплотой и нежностью будет относится как к взрослым хозяевам, так и к их совсем ещё маленьким детям. Главное для этих собак – живое общение. Они очень не любят оставаться в одиночестве и всячески проявляют заботу о тех, кто им полюбился.

На счету обученных собак породы немецкая овчарка уже не одно разоблачение преступников, перевозящих через границу разных стран мира контрабандный товар, помощь при задержании опасных преступников и так далее. Не зря сегодня существуют отечественные и зарубежные кино-проекты, где эти умные и обученные собаки играют едва ли не главные роли.

Всегда ответственная, способная принимать решения самостоятельно и довольно легко поддающаяся дрессуре немецкая овчарка является как верным другом и спутником по жизни, так и отличным сослуживцем, который никогда не подведёт.