Если тараканы замечены в жилище, с ними необходимо начинать немедленную борьбу. Необходимо помнить, что главной причиной появления этих насекомых является беспорядок. Тщательная уборка всего помещения — первый и самый важный шаг для предотвращения подобных ситуаций.

Без пищи тараканы могут существовать долгое время, а в от без воды — нет. Поэтому следите, чтобы все столы и раковина в кухне были чистыми и сухими. На вентиляционные отверстия необходимо установить москитные сетки — это предотвратить миграцию тараканов от соседей.

Эффективные рецепты в борьбе с насекомыми:

– смешать вареный яичный желток с ложкой борной кислоты. Шарики, сделанные из этой массы, разложить во всех доступных местах;

– так как тараканы не выносят запаха нашатырного спирта, необходимо в воду для мытья полов добавить несколько капель продукта;

– ядом для тараканов является смесь сахарной пудры с белым мышьяком. Средство эффективно, но необходимо помнить, что оно является сильным ядом. Через несколько дней необходимо провести влажную уборку.

Также можно изготовить ловушку для тараканов. Налить на дно банки пиво, а внутренние края смазать вазелином. Оставить на ночь. Все, что нужно сделать утром — вылить пьяных тараканов в канализацию.

Помните, что тараканы – «преданные» насекомые. Поэтому, даже переехав в другую квартиру, вряд ли можно от них избавиться. Чистота и порядок – залог того, что в вашей квартире никогда не появятся нежелательные соседи.