Едва ли найдется такой человек, которому хоть раз в жизни не приходилось бы переезжать. Это может быть квартирный переезд, офисный переезд, переезд на дачу! В любом случае, подобное мероприятие всегда бывает связано с перевозкой вещей, а значит, и с вопросом: как уложить вещи как можно экономнее, и в то же время обеспечить их сохранность?

При мысли о груде коробок и ящиков, набитых одеждой и другими вещами, у тех, кому предстоит переезжать, сразу портится настроение. Конечно, твердые предметы (к примеру, мебель) нуждаются в разборке и упаковке в ящики. Но мягкие вещи вместо ящиков и картонных коробок можно упаковать в герметичные вакуумные пакеты. Поместив вещи в такой пакет, вам нужно будет всего лишь поднести пылесос к специальному клапану и откачать из пакета воздух. На ваших глазах объемистый тюк (например, с подушками, одеялами или зимней одеждой) превратится в небольшой симпатичный плоский пакетик, занимающий очень немного места и вполне годный для того, чтобы после переезда положить его на хранение в шкаф.

В вакуумных пакетах для хранения можно держать летние и зимние вещи, вплоть до пальто и дубленок. Вещи, упакованные таким образом, надежно защищены от пыли, влаги, плесени, моли и т.п. Следует помнить, что перед закладкой в вакуумный пакет вещи нужно вычистить, высушить и сложить таким образом, чтобы застежки или пряжки не повредили пакет, нарушив его герметичность.

Вакуумные пакеты разных размеров производятся из полимерной пленки и позволяют в несколько раз уменьшить объем хранимых в них вещей. После извлечения вещей из мешка он снова готов к использованию. Если обращаться с пакетом аккуратно, не допускать его разрывов, вакуумный мешок служит долго и помогает своим хозяевам экономить пространство, как в шкафу, так и при переезде.