Уют кухни определяется ее удобством, разумеется, и полы на кухне должны быть такими, чтобы было удобно их мыть. Сегодня существует большое разнообразие напольных настилов, мы рассмотрим три из них.

Керамическая плитка. Является, пожалуй, самым практичным напольным покрытием для кухни. Среди ее несомненных плюсов – возможность подчеркнуть достоинства помещения кухни (к примеру, визуально увеличить объема), а также спрятать недостатки. Разнообразие цветовой гаммы напольной плитки позволит вам сочетать ее практически с любым интерьером и кухонной мебелью.

Керамическая плитка очень удобна в плане мытья, особенно если выбирать варианты с гладкой поверхностью. Более того, кухонная плитка не боится практически ни один вид химических веществ. Однако, несмотря на свою прочность, керамическая плитка может быть удивительно хрупкой при некоторых видах деформации, к примеру, если что-то острое и тяжело упадет на плитку с большой высоты, то это приведет к ее растрескиванию. Заменить же отдельный элемент в плиточной системе будет довольно-таки трудно.

Полы из ламината. Этот вариант является самым шикарным среди всех возможных напольных покрытий, причем ламинат для кухни может быть любым, к примеру, дорогой элитный ламинат, 3 4 класс. Ламинат остается рабочим даже при воздействии с ножом или вилкой, которые постоянно падают на кухне. Также он достаточно легко отмывается от жира, главным условием ухода за ним является уборка со специально предназначенными для этого моющими средствами.

Самым бюджетным вариантом оформления пола на кухне является линолеум, вариация узоров и расцветок которых, подобно керамической плитке, подойдет под любой интерьер. Однако не стоит забывать, что срок эксплуатации линолеума значительно отличается от того же ламината и менять его придется намного чаще.