Для того, чтобы качественно положить линолеум, обязательно, нужно привести в порядок пол. Если пол, на который вы собираетесь стелить линолеум будет с горбинками и неровностями, то в местах, где будут эти горбинки и неровности, линолеум быстро протрется.

Линолеум, сам по себе, является теплым напольным покрытием, но для того, чтобы пол был еще теплее на выровненный бетонный пол можно застелить листы фанеры. Во-первых, от этого, как уже говорилось ранее, пол станет теплее, а во-вторых — пол будет безупречно ровным, что продлит срок службы вашего линолеума.

Когда будете выбирать и покупать линолеум, обратите внимание на то, чтобы он был без загибов (со временем линолеум не выровняется). Так же, выбирать линолеум лучше при дневном свете. Не берите остаток рулона, в котором нет бобины, поскольку, в таком рулоне линолеум в конце будет сильно деформирован.

Итак, сделайте пол ровным: аккуратно с помощью долота и молоточка сбейте бетонные выступы и неровности на полу. Выметите метелкой весь мусор и приступайте к настилу. Разложите свернутый в рулон линолеум и, хорошенько натягивая, крепите его к полу плинтусами. Эту работу лучше делать вдвоем.

Когда линолеум будет застелен, не следует сразу ставить на него мебель, дайте ему отлежаться и принять правильную форму.

Иногда, новый линолеум может иметь не слишком приятный запах. Хорошенько проветрите помещение и вскоре запах исчезнет.