фото

В Приморском краевом театре молодежи готовится премьера семейного спектакля «Алые паруса». Эта постановка - своеобразный подарок городу и краю, потому неслучайно на афишах появилась фраза: «Городу у моря посвящается…».

«Алые паруса», в прочтении режиссера-постановщика Лидии Василенко, далека от классики, здесь осталась идея мечты и чистой любви. Как призналась Лидия Михайловна, поставить этот спектакль тоже была ее мечта. «В описаниях своих городов Грин часто упоминает извилистые улочки, сопки, ванты. Это ж Владивосток! Мне кажется, что на афишах нашего театра такое название символично», - решила режиссер, и, когда у театра появился новый директор Игорь Селезнев, то мечта стала приобретать реальные формы.

Что такое мечта? В нашем суровом мире суеты и прагматизма почти не осталось для неё места… А ведь именно мечта способна окрылить человека, а стремление к ней закаляет характер. Спектакль «Алые паруса» это своеобразный гимн мечте, всеобъемлющей любви и прощению.

Это история о девушке Ассоль, рано оставшейся без матери и подвергаемой насмешкам окружающих за «излишнюю мечтательность», и решившем воплотить её мечту в жизнь юноше Грэе, капитане корабля. Ведь как писал Александр Грин: «Чудеса делаются своими руками». И свершаться эти чудеса будут под алыми парусами!

Для музыкального оформления спектакля пригласили композитора Владимира Синенко, сценические движения и танцы ставит хореограф Татьяна Домовидова, костюмы создает Наталья Стороженко, а известный приморский художник Александр Арсененко занят театральными декорациями.

«Мне пришлось отказаться от того, что я раньше делал, не хотел повторяться в профессиональных ходах. Пришлось придумывать что-то новое. В декорациях зрители узнают наш город, улочки, сопки, мосты, будет городское кафе, - наши городские цитаты»- рассказал сценограф Арсененко.

«Алых парусов будет много! Очень много! Мы купили 100 метров алого шелка!», - призналась постановочная группа. Кроме того, часть декораций и сценических механизмов заказана на заводе и прибудет в скором времени. А пока на сцене полным ходом идут репетиции. Директор театра следит за ходом событий из зрительного зала.

« Не случайно, на афишах написано: «Городу у моря посвящается..», мы посвящаем этот спектакль нашему городу и нашему краю, которому в этом году исполняется 80 лет», - говорит Игорь Селезнев, директор Театра молодежи.

По задумке режиссера, играть главных героев необходимо именно молодым, 18-19-летним. Потому неслучайно роль Грея досталась студенту 3 курса Института искусств Игорю Шмакову, а Ассолей в спектакле две: эту роль по очереди будут играть выпускница театрального факультета этого года Олеся Белоконь и актриса театра Валерия Самарина.

«Мы решили, что это наша владивостокская молодежь, которая собирается в каком-то кафе на Набережной, и они рассуждают на тему «Алых парусов» Грея и Ассоль. История Асссоль - это история современной девушки, которая в нашем городе и встречает своего Грея».

Как призналась исполнительница главной роли, актриса театра Валерия Самарина: «Любовь есть, и есть мечта, и они сбываются, потому что мысль материальна. О чем ты думаешь, какую энергетику ты излучаешь, то к тебе и возвращается!».

Ради настоящей современной Ассоль, признается актер, играющий Грея, Игорь Шмаков: «Смог бы купить большое количество алых парусов, но в нашем современном мире хорошую девушку ешё надо найти!».

Премьерный показ 30 июня полностью выкуплен для лучших выпускников этого года со всего края в рамках праздника «Крылья Востока».

«Эта романтическая история, нам кажется, очень важна в контексте общего праздника», - сказал директор АНО «Центр содействия развития молодёжи Приморского края» Сергей Матлин.

В заключении руководство театра призналось, что «Алыми парусами» Театр молодежи открывает новую форму спектаклей, так называемых «семейных». Эту идею режиссер Лидия Василенко увидела в Москве.

«Семейные спектакли пользуются большой популярностью, и это очень здорово, когда в театр приходят вместе мамы, папы, дети, бабушки, дедушки. После спектакля они вместе обсуждают увиденное и пережитое, это скрепляет семью, даёт новое поле для совместного времяпровождения. Идею подхватили в театре. Игорь Селезнёв отметил, что «мы привыкли к тому, что детские спектакли проходят утром и днём, а взрослые вечером. Театр молодёжи ломает стереотипы: репертуар семейных спектаклей будет идти по вечерам».

«Алые паруса» - можно сказать «пилотный проект», на просмотр которого приглашают вместе всю семью», - подвела итог режиссер.

Спектакль «Алые паруса» 6+

Продолжительность 2 часа

Автор: А. Грин

Режиссура: Лидия Василенко

Сценография:

Александр Арсененко

Композитор: Владимир Синенко

Аранжировка: Николай Новиков

Хореография:

Татьяна Домовидова

Костюмы: Наталья Стороженко

Свет: Валентин Дрыгин

Действующие лица и исполнители:

Человек от театра - Олег Демчуг, Иван Синицын, Кирилл Курносов

Ассоль - Валерия Самарина, Олеся Белоконь

Артур Грей - Игорь Сушков

Лонгрен - Игорь Смирнов

Мэри - Мария Стратулат

Соседка - Елена Варивода

Лилиан Грей - Анастасия Федосеева

Меннерс - Борис Сазонов, Дмитрий Константинов

Хин, сын Меннерса - Денис Лашко

Нищий - Вадим Замараев, Павел Пятыров

Актеры: Евгения Серебрянская, Николай Тирищук, Анастасия Кошарнова, Игорь Сушков, Кирилл Курносов, Валерия Самарина, Олеся Белоконь.