Для того, чтобы сделать багет для зеркала, обычно используют разного вида материалы. Конечно, дерево является лучшим натуральным материалом для изготовления рам. Большое разнообразие отделки багета, покрытие различным профилем, цветовая гамма, все это позволяется, чтобы подобрать раму практически к любому предмету оформления или изображения.

Если мы говорим о дереве, то основными породами для багета могут служить породы дерева лиственные.

Древесина может быть разная: мягкая, либо твердая, но объединяет их в одну группу то, что древесина отличается плотность структурой волокон. Соответственно, древесина, зеркала в багете, будет меньше реагировать на перепады температуры и влажности, будет меньше подвержена разного рода деформациям.

Лиственные породы деревьев обработать гораздо проще, чем хвойные, правда стоит они значительно дороже.

Для этого используют такие породы дерева как: плодовые деревья, дуб, абаши, рамина, айoс.

Из хвойных деревьев наиболее часто могут использовать сосну. Древесина сосны неровная и сучковатая, но после того как ее покроют лаком и полупрозрачной морилкой, это становится ее самым большим достоинством. Ну и, кроме того, сосна это сравнительно дешевый материал.

Так же используется облицовочные материалы, например, шпон. На шпон идут плодовые деревья клен потому, что они имеют декоративный внешний вид.

Зеркало так же используется и в межкомнатных дверях, чаще всего ему придают более интересный вид витражей, то есть, наносят рисунок, используя пескоструйную обработку. Представить без витража современный интерьер практически невозможно, витражи используют не только в межкомнатных дверях, они так же служит элементов декора в шкафах купе, окнах, на потолках, лестницах, гардеробных системах, ширмах, светильниках.

Все это делает интерьер особенным и совершенно неповторимым.