фото

Я творческий человек, художник и поэт, коренной житель г. Уссурийска, и всю свою жизнь отдал служению культуры и искусству в своем родном городе.

Провел свыше 50 различных выставок, в том числе и международных, а так же провел много патриотических мероприятий для молодежи. Отмечен наградами от общественных организаций, имею множество почетных грамот и благодарностей от администрации края, города, губернатора края. Являюсь автором более полусотни книг о родном крае, городе, России.

У меня два поэтических сборника. 15 фильмов и свыше 20 проектов открытого варианта, более тысячи картин: живопись, графика. Есть уникальная патриотическая коллекция, состоящая из 10000 значков. Имеются около 30 банеров на тему Приморской природы. И все это наследие я хотел бы подарить городу, создав музей. С этим вопросом я обращался к местной власти с просьбой выделить мне помещение в Уссурийске, писал об этом в СМИ на протяжении многих лет. Писал главе города, в отдел культуры, заместителю главы по соц. вопросам, но получал от них одни отписки.

Или же предлагали такие помещения, как кладовка с мусором без окон и дверей, то в заброшенном здании, и еще много таких, от которых оторопь берет! Я нашел помещение по их отписке в центре города по адресу Ленина, 92. И зал там хороший, и можно было в нем разместить мои экспозиции и сделать музей, но получил отказ.

Тем временем в городе очень много пустых помещений и зданий, но коммерсанты предлагают взять в аренду за 60 тысяч рублей в месяц. А у меня пенсия 10500 рублей! Я готов отдать все свое наследие городу бесплатно, только предоставьте помещение, а в ответ – тишина.

Очень жаль, что жизнь моя, прожитая и положенная во имя культуры родного города, властями не воспринимается никак, и вопрос до сих пор остается нерешенным. И если мое творчество городу не нужно, тогда я его подарю китайцам или северным корейцам, они-то точно найдут им достойное место. А здесь, в России, судьба художников, как правило, трагична, и многие, которых я знал, не были оценены при жизни, а тем более после смерти, их работы были выброшены и исчезли в никуда.

Владимир Савин, художник, поэт, коллекционер. г. Уссурийск