фото

В нашу жизнь ворвалось новое модное течение – хенд мейд (сделано руками). Это творчество на базе самых различных технологий, с использованием совершенно разных материалов. Ручные работы делаются всевозможными методами: от старинных кустарных работ до новых, совсем недавно изобретённых технологий.

Ручные изделия всегда были неподвластны времени, на пике моды, их ценили за оригинальность, эксклюзивность. Но сейчас, хенд мейд приобрёл особую популярность. На Западе ручные изделия ценятся намного выше. Европейские и американские покупатели готовы платить, и знают цену экологичности, натуральности, эксклюзивным и уникальным произведениям.

У нас мода на вещи ручной работы только в начале своего развития, можно сказать, в зачаточном состоянии. Мало людей, которые сразу видят эксклюзивность и ценность работ хенд мейд, а значит, по-настоящему могут оценить их стоимость. Только сейчас начинается настоящая охота за уникальными работами. Популярность и спрос на них будет расти с каждым днём.

Постепенно и у нас стоимость ручных изделий будет подниматься, а количество ценителей и тех, кто в этом разбирается, будет расти.

Особенно в зачаточном виде хенд мейд находится во Владивостоке. То есть мастера хенд мейд уже есть, но вот продвижение этого эксклюзива маловато. Хотя у нас поток иностранных (и не только) туристов растет с каждым годом.

Недавно коллега была в Калининграде и рассказывала, что там магазинчики натыканы везде, и продаются там зачастую невероятные вещи.

фото

У нас же хозяева помещений, пригодных для торговли, думают только о том, чтобы слупить как можно больше денег с арендаторов – не заботясь, смогут ли арендаторы «отбить» аренду. В результате не только арендаторы страдают, но и арендодатели – или их доходы падают, или они разоряются.

Торговые центры растут в самых неожиданных местах, но загляните в них – все ли места заполнены? И чем там торгуют? Зачастую – все тем же стандартом, ширпотребом и тут уж зависит от места торгового центра, от посещаемости и главное – кем посещаемости.

«Арсеньевские вести» решили подключиться к продвижению хенд мейда. У нас можно заказать хенд-мейд кукол!

В последнее время интерьерные куклы бьют все рекорды в качестве украшения для комнат. Эти милые существа можно поставить, посадить, подвесить в любом уголке своей комнаты, и они всегда будут радовать глаз и поднимать настроение.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


От редакции АрсВест:

фото

Эти куклы на фото - авторские, сделаны автором этой публикации, Мариной ЗАВАДСКОЙ.