спиннинг для лодки Слово спиннинг или в переводе с английского «вращение» соответствует действиям человека, который забрасывает оснастку. За счет огромного разнообразия используемых рыбаками естественных (искусственных) приманок спиннинг востребован, как у профессионалов рыболовной ловли, так и популярен у новичков. Есть спиннинги, которые принято забрасывать с берега, а есть специальный спиннинг для лодки, который имеет оптимальное сочетание длины, строя, баланса и тесты. Важно заметить о том, что сочетание этих характеристик напрямую сказывается на условиях предполагаемой рыбалки, в частности:

  • какое время года рыбной ловли, и каков тип водоема, ловля ведется с берега либо лодки;
  • каковы должны быть размеры предполагаемого трофея;
  • каков тип спиннинговой оснастки и самой ловли;
  • какая катушка, ее вид предпочтительнее.

Всем рыболовам известно, что из года в год на продажу выставляется огромное количество моделей рыболовных спиннингов от известных и популярных брендов, а также от новых компании. Все эти модели будут различаться десятками параметров, что, конечно, осложняет выбор. Итак, при покупке спиннинга важно обращать внимание на следующие составляющие:

  • длину спиннинга, которая обязательно будет указана в маркировке товара в сантиметрах (в дюймах); например, спиннинги, имеющие длину 1,5-1,9 м., отлично подходят для заброса сидя при рыбалке из лодки; там же, где береговая растительность является помехой для заброса спиннинговой снасти, может использоваться удилище со средней длиной 1,7-2,0 м; на местности открытой рыбаки-профессионалы предпочитают для дальних забросов использовать удилища, имеющие длину до трех метров;
  • из какого материала выполнен спиннинг, которым может быть стеклопластик, графит, композитные модели и т.д.;
  • каков класс удилища из принятых четырех классов: спиннинги ультралайт, легкие спиннинги (лайт), удилища среднего класса или медиум, тяжелые модели или хэви.

Зная вышеописанные параметры, любой рыболов сможет легко выбирать необходимую модель спиннинга.