Как построить дачный мангал из кирпича для шашлыков.

Место размещения вашего мангал стоит выбирать там, где будет отсутствовать ветер. И это не только потому что ветер будет мешать приготовлению шашлыка, а потому что зачастую хочется съесть шашлык прямо на месте. И это намного приятнее делать в спокойном уютном месте, где ничего не будет вам мешать наслаждаться вкусом.

Первым шагом в постройке мангала из кирпича на даче будет рытье ямы под фундамент. Глубина ямы ниже уровня промерзания грунта. Потом делается гидроизоляция и основа мангала. Затем ряд за рядом возводится мангал. Для строительства мангала следует применять раствор из красной глины и песка в одинаковых пропорциях с небольшим добавление цемента.

Для построения топки и дымохода мангала используется огнеупорный кирпич. С постройкой мангала торопиться не стоит, внимательно смотрите за швами и убирайте излишки глины при строительстве дымохода. Толщина швов должна быть около 5мм.

Как построить стационарный мангал из кирпичей.

Быть может вы захотели построить стационарный мангал под открытым небом. Тогда вам нужно знать, кирпичи снаружи следует покрывать защитным лаком, а кирпичи топки следует покрыть огнеупорным лаком. Эти покрытия нужно будет время от времени обновлять, так как перепады погоды наносят вред покрытию.

Лучшим вариантом строительства мангала конечно будет постройка вместе с беседкой. Самое главное обеспечить пожаробезопасность беседки. Крыша беседки должна быть изолирована от дымохода, или вообще не прикасаться к дымоходу на расстоянии в 20 см вокруг дымохода.

Постройка беседки с мангалом из кирпича, будет отличным местом вашего отдыха, в котором вы будете защищены от непогоды, и сможете наслаждаться приготовлением и дегустацией вашего блюда.