Климат в наших широтах изменяется, и с этим уже никто не спорит. Привычным, но далеко не безопасным явлением для нас стали ливни, смерчи, ураганы и грозы.

Все чаще они походят на тропические, чем для характерные для наших широт. В этой связи имеет смысл серьезно прислушаться к рекомендациям специалистов из МЧС, которые призывают граждан отключать на время грозы в доме всю бытовую технику и не использовать обычный телефон. Также не следует подходить к окну и двери и не прикасаться к водопроводному крану.

Не будет лишней дополнительная проверка молниезащиты. Таким способом вы не только исключите непредвиденные проблемы для своей техники, но и обезопасите себя от травм и возможной гибели. Проследите, чтобы в помещении не стоял сквозняк, с которым в ваш дом может поступить и шаровая молния. В это время лучше не топить ни печку, ни камин, так как выходящий из трубы дым имеет высокую электропроводность, что повышает вероятность удара молнии в трубу.

Оказавшись на время грозы на улице, не прячьтесь под самым высоким деревом – лучше отдалитесь от него на метров 30-40. Вероятность попадания молнии в дерево увеличивается с увеличением его высоты. Особенно хорошо притягивают молнию дуб, тополь, сосна и ель.

Вероятность удара молнии повышается если поблизости присутствует дерево, ранее пораженное молнией. В городе старайтесь укрываться в магазинах и жилых домах, так как их молниезащита намного надежней тех же остановок общественного транспорта. Если у вас нет такой возможности, лучше присядьте на корочки у какого-нибудь невысокого насаждения. При нахождении на улице сотовый телефон лучше не использовать и вообще выключить. Как ни странно, но рекомендуется также не раскрывать зонтик, так как его многочисленные металлические детали притягивают к себе электрический разряд.