Как и наше тело, душа имеет определенные потребности, суть которых сводится к удовлетворению таких составляющих нашей жизни как стремление к знанию, проявление чувств к хорошим и близким людям и самореализация. Однако потребность в общении не заложена в душе, это свойство духа.

Все потребности души удовлетворяются в коллективе, поэтому многие и думают, что их душе необходимо общение. Но как тогда объяснить то, если страдающие идиотией, не испытывающие вышеперечисленных потребностей, становятся менее злыми и беспокойными, если только с ними ласково начать разговаривать? Даже обладающие почти нулевым уровнем интеллекта понимают, когда к ним относятся хорошо и когда плохо, потому что в человеке есть нечто большее души. Поэтому если говорить, что человек себя плохо чувствует в одиночестве, и иметь в виду, что душа страдает без общения, это говорить, что человек не реализирует себя, не обменивается опытом, не испытывает чувств к близким людям, потому что вне коллектива.

Если бы человек реализовывал эти потребности и вне коллектива, тогда он мог бы чувствовать себя лучше, однако даже тогда его что-то влекло бы к людям и было бы как-то не по себе. Его влекло бы даже не ради того, чтобы показать себя, испытать чувства или стать известным благодаря уму, а ради просто желания пообщаться. Просто побыть рядом с людьми. Стремление к общению – стремление духа человека, это то, что рвется наружу и делает человека человеком.

Именно в духе рождается настоящая любовь, а не просто теплые чувства, именно его присутствием можно объяснить голос совести. Итак, дух способствует исполнению потребностей души, а исполнение потребностей души помогает реализации потребностей тела. Когда же все желания удовлетворены, а человек не понимает, почему ему все еще плохо, то он должен знать, что это его дух испытывает потребность в общении.