Внутренняя мотивация – это концепция, описанная психологией как мотивация, происходящая из подсознания человека для выполнения и достижения поставленных целей или задач. Внутренне мотивированы люди не поддаются влиянию «внешней мотивации» (например, кто-то начинает жаловаться на плохо выполненную работу или у школьников – на не сделанное домашнее задание и т.д.), они напротив же будут самомотивироваться из-за присущего чувства удовольствия от собственно выполненной работы, причем выполненной хорошо.

Многочисленные исследования показали, что такие люди, причем как дети, так и взрослые, гораздо больше имеют шансов на собственный успех, нежели те, кто мотивирован внешними факторами (как было сказано раннее). Большое количество разных жизненных нюансов «вращаются» вокруг внешней мотивации.

Школьники, качества которых оцениваются по их успеваемости в учебе, часто сталкиваются с упреками и неодобрительными оценками на свой счет из-за того, что они не выполняют задания должным образом, а делают так, как у них это получается.

Спортсмены, успешные спортсмены, которые много работают и совершенствуются, выигрывают разнообразные трофеи и состязания, получают от массы людей одобрение и славу, как подтверждение своего успеха.

Работники компании пытаются зарабатывать бонусы и надбавки к зарплате по итогу отлично выполненной работы в течении месяца. И так далее. Это к тому, что внешние мотиваторы также являются весьма эффективными, но в довольно таки краткосрочной перспективе, они со временем теряют свой смысл (мотивации, вызванные внешними факторами).

То есть, такая мотивация эффективна в тех случаях, когда человек хочет добиться какого-то определенного «одноразового» результата, для получения какого-то вознаграждения или, как пример, чтобы избежать каких проблем или наказания. Внутренняя мотивация же напротив, ставит перед человеком и стимулирует его для достижения цели или задачи для его внутреннего удовлетворения.