Успешный человек – успешен во всём. Над ним как будто бы распростёрто крыло ангела удач, в его руках спориться любая работа, его любят деньги, женщины (или мужчины). В общем, таким людям принято завидовать. И мало кто догадывается, что за блестящим фасадом скрывается титаническая работа – работа над самим собой, работа над обстоятельствами, работа над собственными ошибками!

Дело в том, что секрет успешности как раз и заключается в умении мобилизоваться и быть успешным несмотря ни на что. Нет денег? Деньги нужно заработать, добыть, найти! Дела начинают превращаться в дурно пахнущий ком? Значит нужно найти новых партнёров, найти инвесторов, найти выгодные заказы!

Не ладиться семейная жизнь – значит, пора с этой жизнью расстаться. Без сожалений и тоски – несколько несчастных людей, не имеющих силы и воли для прекращения взаимных каторг – картина весьма жалкая.

Успех – не любит лежебок, не терпит соплей и слёз – он признаёт лишь волю к победе и действие. Непрерывное восхождение в гору, которую другие предпочитают обходить.

Первое что мешает человеку стать успешным – это жалость к себе любимому. Неумение сконцентрироваться, и отбросить все второстепенное, все что сковывает, лишает возможности манёвра.

Второе, не мене важное обстоятельство, мешающее человеку ставить перед собой цели и добиваться их реализации – пассивность, не желание и неумение искать выходы там, где кто-то понаставил табличек – «Посторонним вход воспрещён!».

Третье, череда неудач. Успешный человек воспринимает неудачу как приобретённый им опыт, бесценный и в то же время имеющий сугубо утилитарную ценность.

Четвёртое – боязнь успеха как такового. Зависти окружающих, осуждения тех, кто живёт хуже. Поверьте, такие случаи не редкость. К чему высовываться – нужно быть как все.

Вот, по сути, тот краткий перечень секретов успеха. Проанализировать и сделать вывод сможет каждый, кому надоело жить серой мышью и появилось желание стать человеком.