«Вот если бы ты любил меня на самом деле, то… » или «Вот если бы ты уважал меня…» Часто мы спекулируем нашими чувствами, не обращая на это особого внимания. Согласитесь нам больно слышать такие фразы от наших близких людей. И выбор у нас не велик, либо мы поступаем, как требует «вымогатель», и чувствуем себя принужденными, либо поступаем по-своему и получаем чувство собственной вины. Если чувство вины постоянный спутник в ваших отношениях, то до ссоры всего один шаг.

Любой человек, который пытается манипулировать другим, прикрывается маской жертвы. И верит, что ему необходимы наши признание и любовь. Он связывает нас со своими надеждами, ощущает себя оскорбленным и пытается показать, что разочарован нашими чувствами. Иногда такие люди хотят отомстить за наше безразличие.

Как узнать, что на нас пытаются давить?

В ваших отношениях часто возникают приступы ярости, беспомощности и тревоги. В поведении вы понимаете, что делаете то, что вы не хотите на самом деле. А когда ваш близкий несчастен, то вы ощущаете себя виновным в его проблемах и считаете себя эгоистом.

Как быть если вам стало ясно, что вас шантажируют чувствами?

- Ели вы поступаете по своему, это не значит, что вы поступаете плохо. Каждый человек сам отвечает за свои чувства.

- Постарайтесь понимать самочувствие близкого человека, если ему плохо – то это не значит, что виноваты вы.

- Старайтесь не ощущать чувство вины, никто не должен быть в силах заставить вас ощутить свою вину.

- Просите всех напрямую говорить вам о своих ожиданиях, мотивируйте, что вы не телепат.

- Каждый раз, когда ощущаете, что на вас давят, задавайте вопросы: «Кто сказал, что я должен?» или «Где написано, что это моя обязанность?

- Ели вас обвиняют в чем-то, говорите прямо: «Да, мне жаль, что ты так ощущаешь себя» или «Конечно, у тебя есть свое мнение и у каждого человека оно свое».