1. Старайтесь всегда высказывать меньше тезисов, нежели их «крутится» у вас в голове. Интонация должна быть спокойной и одновременно уверенной. Иногда то, как именно вы говорите, важнее того, что конкретно говорится.

2. Не стоит обещать слишком много, а данное слово обязательно исполняйте.

3. Не теряйте возможность сказать несколько хороших слов о ком-либо. Всегда следует по достоинству оценивать хорошо сделанную работу, выполненные обязательства. В то же время критика должна быть обязательно конструктивной.

4. Старайтесь интересоваться делами других людей: спрашивайте об их работе, личной жизни. Поддерживайте тех, кто радуется и тех, кому плохо. Нужно действовать так, чтобы все люди понимали, что вы их уважаете.

5. Старайтесь больше радоваться. Ведь у каждого человека есть свои проблемы и разочарования, не усугубляйте их собственными бедами.

6. Старайтесь подходить к общению с открытым разумом. Можете спорить, однако пусть спор не переходит в ссору. О широте вашего внутреннего мира будет свидетельствовать умение не соглашаться и при этом не вступать в горячие споры.

7. Не стоит акцентировать на собственных достоинствах – пусть они сами всем говорят за вас. При этом не стоит обсуждать чужие недостатки и сплетничать – это разрушительные склонности.

8. Не забывайте, что у каждого человека есть чувства. Возможно, ваша невинная шутка кого-то внезапно ранит.

9. Не нужно обращать свое внимание на то, что кто-то говорит о вас плохо. Вполне вероятно, что этот человек не является хорошим докладчиком. Лучше всего действовать всегда так, чтобы ему просто не верили.

10. Старайтесь не выражать восхищение нынешними успехами. Терпеливость и доброта всегда уместны. Пусть лучше хорошо о вас высказываются другие люди – так принимать успех намного приятнее.