фото

Современные напольные покрытия поражают своим разнообразием, но, несмотря на это, ковры не теряют популярности. Если вы решили выбрать или уже выбрали это покрытие для пола в своем доме, вам не помешает узнать, как почистить ковер в домашних условиях и как удалить с него различные пятна.

Ни в коем случае не трите пятно. Так вы разнесете грязь еще больше. Аккуратно промокайте место загрязнения губкой или чистой салфеткой.

Пена для бритья спасет от многих пятен. Нанесите ее на место загрязнения и оставьте минимум на полчаса. Затем протрите ковер чистой салфеткой.

Убрать прилипшую жвачку можно при помощи льда. Положите его на жвачку, и через некоторое время она отойдет без труда.

Чтобы убрать воск с ковра, возьмите однотонное полотенце без рисунков и надписей. Накройте им воск и прогладьте горячим утюгом, но не дольше 30 секунд. Через пару минут положите на место пятен бумажное полотенце и снова пройдитесь горячим утюгом.

Пятна крови прекрасно удалит перекись водорода. Полейте ею пятна и протрите ковер губкой.

Если любимый питомец справил нужду на ковер, на помощь придет органический очиститель. В данном случае он подействует гораздо лучше, чем химические вещества. Оросите спреем и протрите салфеткой.

Чтобы убрать с ковра осколки, пройдитесь по нему щеткой, так они выйдут на поверхность, а вы легко уберете их пылесосом.

Если кофе пролился на ковер, промокните его сухим полотенцем, чтобы убрать влагу. Затем смешайте 1 ст. л. моющего средства, 1 ст. л. уксуса и 2 ст. теплой воды. Полейте этим средством пятно и оставьте его на пару минут. Вытрите сухим полотенцем и повторяйте, пока пятно не исчезнет.

Лучше всего с разными запахами справляется сода. Посыпьте ею обильно ковер, а наутро уберите остатки пылесосом. Запаха как не бывало!