В течение многих веков люди пытались выяснить, могут ли камни и драгоценные металлы взаимодействовать. Одним из магических металлов было серебро. Достаточно вспомнить, что именно из серебра изготавливается церковная утварь, а святая вода – не что иное, как вода, хранящаяся в серебряных емкостях.

Серебро всегда вызывало ассоциации с лунным светом, поэтому и считается металлом Луны. А древние шаманы полагали, что как Луна отражает солнечный свет, так и серебро отражает любые негативные мысли по отношению к человеку. Именно поэтому для того, чтобы изготавливать, амулеты, талисманы, обереги и ювелирные украшения серебро считалось одним из самых подходящих материалов.

Серебру еще в средние века начали приписывать целебные свойства. До сих пор сохранилась традиция дезинфицировать воду, опустив в неё серебряную ложку. А ведь еще век назад такая серебряная вода считалась лекарством чуть ли не ото всех болезней.

Некоторые и сегодня считают, что драгоценности могут повлиять на жизнь человека. Если подобрать правильные украшения с соответствующими характеру и жизненной ситуации камнями, то, как утверждается, можно попытаться изменить жизненный путь. Так, если золото - металл людей активных или тех, кто хочет выделиться из толпы и продвинуться вверх по карьерной лестнице, то серебро, напротив, металл успокаивающий, направляющий мысли в спокойное русло. В этой связи серебро рекомендуется носить людям, которые находятся в длительном эмоциональном возбуждении, чтобы снизить накал нервной системы. А кроме этого, серебро может помочь стабилизировать работу внутренних органов и повысить тонус организма в целом.

Но не стоит носить серебро постоянно. Оно, беря на себя защитную функцию, может загрязнять само, как физически, так и энергетически. Поэтому иногда нужно давать отдых серебряным украшением и чистить их.