Диван — один из самых главных предметов интерьера в гостиной. Это многофункциональная мебель, которая каждый день испытывает большие нагрузки. Чтобы она прослужила как можно дольше, к ее выбору нужно подойти максимально ответственно. Оценивать следует не только внешний вид, но также габариты, материал изготовления, надежность конструкции и многое другое. В этой статье вы узнаете полезные советы по выбору от профессиональных мебельщиков.

Характеристики качественного дивана

Как утверждают специалисты, качественная мягкая мебель должна соответствовать целому ряду критериев. Рассмотрим подробно их ниже:

  • Долговечность. Диваны стоят довольно дорого, поэтому покупаются они, как минимум, на 10 лет. Отдавать предпочтение стоит модели с металлическим или хорошо просушенным деревянным каркасом. Тогда она верно прослужит на протяжении многих лет, сохранит свою форму и не будет скрипеть. По этой ссылке https://vitalmebli.com.ua/divani/ можно найти больший выбор диванов с прочным каркасом. Кухни в интернет-магазине Vitalmebli также характеризуются отличным качеством.

  • Удобство. Так как на диване мы любим не только посидеть, но и полежать, он должен быть удобным. Лучше всего выбирать модель средней жесткости. Если же диван будет слишком мягким или, наоборот, твердым, могут возникнуть боли в спине, дискомфорт в мышцах, ухудшиться качество сна.

  • Практичность. Некоторая мягкая мебель имеет дополнительный функционал. Например, могут быть встроены выдвижные ящики для постельного белья, нижняя подсветка или подлокотники с держателями для напитков. Конечно, стоит она значительно дороже, но зато гораздо удобнее в ежедневном использовании.

Практические советы по выбору

В магазинах представлен огромный ассортимент диванов. Поэтому обычный покупатель может растеряться. Чтобы сделать правильный выбор, придерживайтесь следующих простых рекомендаций:

  • Не экономьте на диване. Недорогие модели с каркасом из древесно-стружечной плиты лучше не рассматривать. Они менее долговечны, не держат форму и плохо переносят большие нагрузки. Если же средств не так много, то уточните у консультанта, покрыта ли плита специальным защитным составом.

  • Наполнитель дивана стоит выбирать исходя из того, как последний будет использоваться. Если для сна, то подойдут пружинные блоки. Они довольно удобные, а главное обладают ортопедическими свойствами. Если для отдыха перед телевизором или приема гостей, то хороший вариант — латексная пена. Данный материал имеет пористую структуру, поэтому сохраняет свою эластичность и мягкость на десятилетия.

  • Обращайте внимание на механизм. В комнату с ограниченной площадью лучше ставить диван с раскладным механизмом, так как он компактный и не займет много места. Механизмы бывают нескольких видов, однако самыми надежными считаются «Дельфин», «Еврокнижка» и «Аккордеон».

Конечно, очень важен внешний вид дивана. Он должен гармонично вписываться в интерьер. Например, если гостиная выполнена в стиле хай-тек, то он может быть яркой расцветки или с интересным принтом.