Древнейшим отделочным материалом, известным нам из прошлого, по праву является керамическая плитка, эстетичность и красота которой с лихвой восполняет относительную дороговизну этого материала. Помимо своей прочности и гигиеничности, керамическая плитка, по мнению многих, создает целебную для человека атмосферу. Большой выбор предоставленных на рынке видов этого материала дает возможность производить облицовку кухонь, туалетных комнат и ванных во многих семьях.

Керамическая плитка достоинства

Помимо прочих достоинств, керамическую плитку довольно легко чистить от грязи и пыли, она устойчива от воздействия солнечных лучей и влаги. Кроме того сама укладка плитки предполагает неисчислимое множество способов комбинирования и сочетания различных по форме и цвету компонентов, нередко это приводит к созданию целых шедевров на стенах кухонь или ванных. Весьма разнообразна и сама форма плитки – квадраты и прямоугольники, многогранники и различные «половинки» - все это в широком ассортименте предоставлено на рынке.

При укладке плитки важно заблаговременно запастись излишками в размере до 20 процентов от предполагаемого к использованию объема материала, так как неизбежно возникнет необходимость прирезки и компоновки.

Укладчики керамической плитки могут воспользоваться широкой гаммой материалов: от облицовочных и до изолирующих, от клеящих смесей до всевозможных эмульсий. На сегодняшний день, наибольшей популярностью для укладки керамической плитки пользуются основанные на цементе смеси. Можно укладывать плитку разными способами: оставляя швы либо не оставляя, варьируя геометрию шва и само расположение плиток относительно друг друга и плоскости пола.

Говоря об основе для производства укладки плитки, следует заметить, что ее можно укладывать практически на любую плоскость: бетонную стену, деревянную или металлическую основу либо, например, на цементную стяжку. При уходе за плиткой следует избегать чрезмерного использования содержащие кислоту моющие средства, так как хоть они и не в состоянии повредить саму плитку, однако способны нанести существенный вред цементной основе. Для очистки плитки вполне подойдет обычная смесь мыла и воды, что к тому же гораздо дешевле по сравнению с дорогостоящими моющими препаратами.

Керамическая плитка способна облагородить кухню или ванную комнату, с ее поверхности без особого труда можно смыть образовавшийся налет пыли, придав ей первозданную красоту и эстетичность.